Дорога за полгода

Хорошими темпами ведется — точней уже заканчивается — капитальный ремонт районной дороги между с. Новолуговое и п. Ремесленный длиной 3 км 275 м в Новолуговском сельсовете.

Строительные работы выигравшая тендер подрядная организация 000 «Дорсиб плюс» начала еще в апреле текущего года, а в мае уже был положен асфальт на 1,1 км дороги (ширина дороги — 4,5 метра, обочины даже в самых узких местах — не менее 0,25 метра) в соответствии со всеми качественными характеристиками и требованиями, предъявляемыми к этой категории дорог: выравнивание полотна, укладка слоя из черного щебня, укладка асфальта. Однако затем работы, по словам ведущего инженера Управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта администрации Новосибирского района Игоря Левуна (куратора проекта), были временно приостановлены. Строительство первоначально было рассчитано на два года, в соответствии с этим шли и финансовые поступления. В то же время удалось договориться с подрядчиком — «Дорсиб плюс» взяло на себя «повышенные обязательства» закончить капремонт уже в текущем году. И теперь реализация проекта вступила в завершающую стадию.

В конце сентября — начале октября, говорит Игорь Левун, подрядчики обещают сдать дорожный объект в эксплуатацию. Таким образом, многолетний вопрос качественной дорожной связи между Новолуговым и Ремесленным был решен (кстати, в рамках муниципальной программы «Развитие автомобильных дорог Новосибирского района Новосибирской области») всего лишь за полгода. Затраты на строительство, включая 5-процентное софинансирование из бюджета Новолуговского сельсовета, составили 37 млн 103 тыс. рублей. Это, считают специалисты, близкое к оптимальному сочетание цены и качества. А еще, добавим от себя, того значения, которое дорога имеет в плане развития дорожной инфраструктуры одного из самых близких к городу поселений района.

Юрий Малютин, фото pixabay.com