Пасека, огород и русская печка

В детском саду «Лёвушка» села Ярково детей воспитывают в старых русских традициях. Здесь сажают огород, пекут пироги, расписывают тарелочки под гжель, разводят пчел.

Нет, с пчелами точно перебор. Они ж детей покусают! Гости опасливо взирают на желтый улей, что стоит на лужайке. Светлана Дубинина, заместитель директора Ярковской школы № 3, она же хозяйка дошкольного учреждения, улыбается: «Они вас не тронут, смелее!» Подходим ближе. Полосатые насекомые неподвижно застыли, собирая нектар, — это бутафория. Пчелы пластиковые, из бутылок. А ульи настоящие! Тут и муравейник с муравьиной царицей. Дети любят изучать букашек. Они знают отпечатки следов животных: зайца, лисы, медведя. Юные натуралисты выращивают огородные растения — огурцы, помидоры и кабачки уже собраны, еще остался укроп, свежий, зеленый!

Детский сад появился в Ярково менее пяти лет назад и сразу стал местной достопримечательностью. Двухэтажное кирпичное здание, построенное по современному проекту, красиво внешне и еще прекраснее внутри. Здесь, словно в сказке, оживают волшебные декорации. Так и хочется сделать селфи на фоне замечательных поделок из шишек, веселых матрешек и сердитых лесных чудищ. Лестничные марши украшены отпечатками детских ладошек. «Это наша аллея звезд!» — шутит заведующая. Есть в «Лёвушке» свои музеи: музей космонавтики, где дети знакомятся с историей освоения космоса, музей часов. В последнем все экспонаты настоящие: карманные часы, будильники, ходики с кукушкой и боем, самых разных марок и эпох.

Дружный коллектив детского сада принимает поздравления с Днем воспитателя

Еще одна гордость «Лёвушки» — дом народного творчества, где представлены предметы быта и ремесел жителей Сибири. Тут тебе и горница с образами в красном углу, и русская печь с ухватом. Радушная хозяйка уже накрыла стол: дымится самовар, горячие блинчики, пирожки с пылу с жару. Румяная девушка в сарафане разливает душистый чай: «Отведайте, гости дорогие!» Гостями в этот день были местные депутаты Ирина Гуляева и Анастасия Мармута, районный депутат Александр Жатов, директор Ярковской школы № 3 Алексей Сурков, они пришли поздравить коллектив детсада с профессиональным праздником — Днем дошкольного работника.

Воспитатель — это не профессия, а призвание. Детей надо любить или очень любить. По-другому никак, говорят педагоги. Светлана Дубинина и Татьяна Михайлова пришли работать молодыми девчонками еще в «Теремок», что был в селе Шилово. У Светланы за плечами десятилетка, Татьяна — закройщик верхней одежды 5-го разряда. Другой работы на полигоне не было, только няней. Пошли от безысходности, а оказалось — нашли дело жизни. Обе потом окончили педагогическое училище им. Макаренко, стали воспитателями, получили высшие категории. А когда построили новый детсад в Ярково, снова пошли работать вместе.

— Были пустые стены. Конечно, мебель, игрушки нам закупили. Но учебный материал, пособия, собирали сами. Приносили из дома книги, канцелярию, — вспоминает Дубинина. — Это сейчас территория утопает в зелени и цветах, а тогда — только веранды и асфальт. Выглядело скучно, безлико.

Но когда душа горит, когда есть идея и задор, то сказку легко сделать былью. Все экспонаты, что есть в музее и на улице, — эти пряничные домики, мостики, колодцы, заборчики — дело рук педагогов и родителей. А когда обустраивали «русский дом», откликнулись бабушки и дедушки. Несли коромысла, ухваты, кухонную утварь. Шили занавески на окна, вязали кружки-половички. Пусть дети знают, как раньше жили их предки!

Сейчас детский сад посещают 190 ребятишек. Это жители самого Яркова, а также близлежащих сел: Пайвино, Шилово, Новошилово. Дети и родители любят «Лёвушку» и его заботливых воспитателей. А городские, что приезжают в гости, изумляются: неужели это муниципальный детский сад?! Пасека, огород, печки, лавочки, театр под открытым небом! Ну просто сказка, а не сад!

Елена Азарова, фото автора