О посёлке не забывают

Житель д.п. Мочище Николай Ильченко написал письмо в общественную приемную губернатора Новосибирской области. Пенсионер поблагодарил Андрея Травникова, областные и местные власти за работу по развитию поселка. Мы связались с Николаем Марковичем и узнали подробности.

Кирпичи и прочий хлам

Вряд ли кому-то надо объяснять, что такое несанкционированная свалка и чем она вредна. С ними сталкивались практически все сельсоветы района. В одном случае вопрос можно было решить, просто организовав субботник, в другом всё оказалось настолько запущенно, что помочь могла только спецтехника. К сожалению, эта проблема оказалась актуальной и для Мочище.

Одну помойку у протоков Оби устроили жители Новосибирска. С позапрошлого года на берег КамАЗами свозили строительный мусор.

— Чего там только не было: бетонные глыбы, кирпичи, — сетует Ильченко. — Их привезли сюда и просто вывалили к реке. Приток превращался в помойку. Весной прошлого года обратился в общественную приемную губернатора Новосибирской области и в районный отдел по природным ресурсам. Эксперты встретились с той строительной компанией, которая свозила мусор, и серьезно поговорили. Организация должна была не просто убрать берег, но и сделать рекультивацию. Сейчас на притоке всё чисто.

 «Только плечами пожимают…»

На улице Шоссейная — частный сектор и дачное общество. Несколько лет подряд отдыхающие и местные жители складировали весь свой хлам сюда — пять или шесть огромных мусорных куч.

— Говоришь людям, чтобы убрали их, они только плечами пожимают. «Да, вы правы, но что поделаешь. Потом как-нибудь сделаем», — вспоминает Николай Маркович. — Безрезультатно. Пришлось снова обращаться «наверх». Весной 2019 года правительство области договорилось с районной администрацией и сельсоветом. Наняли компанию, которая за месяц ликвидировала помойку. А чтобы люди опять не завалили улицу мусором, наконец поставили контейнеры, и ТКО теперь вывозят регулярно. Сейчас в дачном поселке нет несанкционированных свалок.

 Обещают капремонт

Волнует местных жителей и дорожный вопрос. Совсем недавно поездка до местного санатория была еще тем развлечением: много ям и выбоин. Встряска и испорченные нервы гарантированы. Николай Маркович говорит: летом после обращения в общественную приемную губернатора и в районную администрацию вопрос начали решать.

— В середине августа подрядчик засыпал ямы щебнем, — рассказал Ильченко. — В 2021-м обещают провести капительный ремонт дороги с заменой асфальтового покрытия.

Николай Ильченко — один из активистов дачного поселка, человек, который не просто возмущается и на этом успокаивается, а готов действовать, как-то попытаться найти решение, стучаться во все инстанции.

— Жители хорошо знают о проблемах Мочище, стараемся обращаться за помощью в их решении. Я рад, что о поселке не забывают. Хочу сказать огромное спасибо губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и нашей администрации Новосибирского района за хорошее отношение, своевременное реагирование на наши просьбы и реальную помощь. Об этом я также написал в общественную приемную, чтобы отблагодарить региональные и местные власти.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Николаем Ильченко

Для информации:

 Гражданин имеет право обращаться в общественную приемную губернатора лично, отправить индивидуальные и коллективные обращения, а также получать консультации по интересующим его вопросам о работе областного правительства, исполнительных органов государственной власти региона и органов местного самоуправления. Телефоны для справок: 8-800-200-87-24, 8 (383) 238-73-73. Телефон для приема электронных сообщений в СМС-формате 8-909- 531-46-99. Почтовый адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 18. Электронное обращение отправлять на сайте общественной приемной: https://priem.nso.ru/priem/set-appeal