С участием жителей

Уважаемые жители района! Рады сообщить вам о начале подготовки к очередному конкурсу проектов по инициативному бюджетированию.

Что такое инициативное бюджетирование?

Это механизм вовлечения жителей в местное самоуправление для содействия муниципальным образованиям в выявлении наиболее актуальных социально значимых проблем и, как следствие, повышение качества жизни.

Какие вопросы могут быть решены? Наиболее популярны следующие направления:

  • поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог местного значения и сооружений на них;
  • организация благоустройства территории поселения, включая освещение улиц и озеленение территорий;
  • обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта;
  • создание условий и организация обустройства мест для массового отдыха жителей поселения, в том числе обеспечение свободного доступа к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;
  • содержание мест захоронения.

Также есть возможность реализовать следующие мероприятия:

  • создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;
  • организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях;
  • организация библиотечного обслуживания населения, обеспечение сохранности библиотечных фондов;
  • обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;
  • организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом;
  • создание условий для обеспечения жителей поселения услугами бытового обслуживания;
  • организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых бытовых отходов.

Как это работает?

Ни для кого не будет открытием, что в современном мире всё имеет финансовую основу. Областной бюджет Новосибирской области готов выделить для реализации проекта субсидию до 1,5 млн рублей! Обязательно финансовое участие местного бюджета (города, сельского поселения, муниципального района) в размере не менее 20% от суммы субсидии.

Особо важно участие жителей, которые определяют свою финансовую помощь в размере не менее 10% от суммы субсидии.

Но не только финансовое участие является основой местного самоуправления. Жители сами определяют острые проблемы, обсуждают пути решения, возможно, даже сами оказывают помощь при реализации проекта. И не обязательно самим браться за дело, иногда кружка чая для рабочего — неоценима! Возможно даже проведение творческих конкурсов по выбору проектов, дети, например, лучше кого-либо представляют, какая игровая площадка им нужна.

И что самое замечательное — у района есть успешный опыт участия в этом конкурсе! Верх-Тулинский и Ярковский сельсоветы — постоянные участники конкурса, Мичуринский, Криводановский, Боровской, Берёзовский сельсоветы также регулярно принимают в нем участие.

За время проведения ежегодных конкурсов реализованы проекты по благоустройству территории поселения, включая освещение улиц и озеленение, организацию спортивных площадок и обустройство мест отдыха, приведение в нормативное состояние дорог, освещение улиц, содержание мест захоронения.

Всё это стало возможным благодаря активному участию жителей, у нас с вами есть отличная возможность поучаствовать в этом конкурсе. Сельсоветы до объявления начала сбора заявок уже готовы принимать предложения жителей и формировать пакеты для участия. Давайте сделаем свою жизнь лучше!

Пётр Агапеев, начальник инвестиционноэкономического отдела, фото с сайта pixabay.com