Сельский погост приводят в порядок

Большая работа в 2020 году по благоустройству проведена на кладбище села Ярково в рамках инициативного бюджетирования. Снесена древесно-кустарниковая растительность, огорожена территория кладбища, убран мусор. На днях будут построены парковка и площадка под мусорные контейнеры, установлены баки.

Общая сумма работ составляет 3,5 млн рублей, из них часть средств, более 122 тыс., жители собрали сами. Ключевым условием программы инициативного бюджетирования является привлечение средств жителей — не менее 10% от суммы запрашиваемой субсидии. Деньги сельчане собирали по ведомости. Копилки для сбора денежных средств с населения, необходимых по условиям программы, стояли в магазинах, и каждый житель Ярково мог внести посильный вклад.

Инициативное бюджетирование — это один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и в управление бюджетом территорий. В Ярковском муниципальном образовании жители знают о такой возможности и каждый год совместно с администрацией подают заявку в областное правительство. Какой проект будет реализован, определяется на сходе граждан. В 2017 году жители сел Шилово и Новошилово проголосовали за благоустройство кладбища, оно одно на два села. В 2018 году по этой схеме была построена открытая универсальная спортивная площадка в Ярково на улице Подгорбунского. А в 2019 году жители Ярково попросили привести в порядок свой погост. Ярковское кладбище — самое большое в муниципальном образовании, его площадь составляет более 8 гектаров.

Большую поддержку проекту оказала инициативная группа, куда входили добровольцы. Они участвовали в субботниках, координировали работу подрядчика, работали с населением.

Сегодня основные работы по благоустройству частично закончены. Но до полного порядка еще далеко. Как пояснила ведущий специалист Ярковской администрации Ирина Пискунова, на завершение проекта требуются средства из бюджета. В планах сделать дальнейшее благоустройство территории: выкорчевать пни, озеленить, обустроить пешеходные дорожки, установить информационные стенды. Возможно, проект продолжится уже в следующем году.

Елена Азарова, фото предоставлено инициативной группой