Газификация начинается

После торжественного открытия газопусковой установки в с. Кубовая пришло время работы с населением — оформление договоров уже с домовладельцами.

26 сентября в досуговом центре села состоялась встреча с представителями компании ООО «Альфагазстройсервис». Собралось 80 жителей. На мероприятии присутствовал председатель местного Совета депутатов Антон Скрипкин и специалисты администрации. Обсуждались вопросы подключения к системе газоснабжения. Кубовинцам рассказали, что нужно предоставить: документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие право собственности, характеристику жилого помещения и количество проживающих, состав используемого оборудования, тип приборов учета газа, договор техобслуживания внутридомового оборудования, акт о готовности сетей газопотребления.

Антон Скрипкин сообщил, что 3 октября в Кубовую снова приедут специалисты «Альфагазстройсервиса», чтобы уже принять подготовленные бумаги. Дальнейшая работа с ними займет примерно три недели. Компания берет на себя обязанности по подключению газоснабжения, а договоры по техобслуживанию люди могут заключать с любой специализированной организацией. Как орган местного самоуправления администрация не может рекомендовать им одну-единственную. До конца текущего года планируют газифицировать 100 домовладений в селе. Председатель местного совета депутатов уверен, что в срок уложатся. Газификация Кубовой началась в ноябре прошлого года. За это время в селе построили газораспределительные сети высокого и низкого давления, а также установили газораспределительные шкафы. На это было выделено 32 млн из районного бюджета и 10 млн — из местного.

— Кубовая стала третьим населенным пунктом сельсовета, куда пришел газ, ранее газифицированы были п. Красный Яр в 2010 году и п. Сосновка в 2013 году. Надеюсь, успеем еще решить этот вопрос в п. Ломовская Дача, — отметил Антон Скрипкин.

Владислав Кулагин, фото с сайта pixabay.com