Ещё студенты, но уже учителя

 В школах Новосибирского района проводится эксперимент: на вакантные должности учителей приглашены студенты Новосибирского педуниверситета. Так пытаются решить проблему дефицита кадров. Студенты получают опыт работы, официальное трудоустройство и зарплату — она у молодых педагогов стимулирующая.

Транспорт, деньги и внимание

На начало нового учебного года в школах Новосибирского района насчитывалось более 80 вакантных мест. Кем их закрывать, где брать педагогов? Этим вопросам было посвящено отдельное совещание с участием представителей высшей школы, директоров образовательных организаций и главы района Андрея Михайлова, которое прошло в августе на базе Кудряшовской школы № 25. Его итогом стало соглашение о сотрудничестве администрации района и НГПУ по решению проблемы подготовки педагогических кадров для наших школ. Стороны договорились о следующем: педуниверситет объявляет «учительский призыв» среди студентов старших курсов. Им предоставляют свободный график и возможность совмещать учебу с работой. Администрация района организует транспорт для подвоза студентов до места работы раз в неделю. В школах начинающих педагогов трудоустраивают, официально зачисляют в штат на ставку учителя, помогают освоиться в профессии. Таким образом, удалось «мобилизовать» 16 студентов, и уже 1 сентября они заступили на трудовую вахту в образовательные учреждения района.

Молодые, но смелые

Директор Каменской школы № 44 Дмитрий Фролов идею с практикантами встретил на ура. Школа в п. Восход переполнена, а педагогов не хватает.

— Это же просто счастье! Я нашел физика! К нам в школу пришла студентка 4-го курса Екатерина Кульпина, мы все очень рады! — не скрывает эмоций директор.

Молодую коллегу руководитель нагрузил по полной программе — 18 часов. Екатерина ведет предмет в 7-11-х классах, пришлось разнести уроки на три рабочих дня. График подстроен под учебу. В качестве компенсации за интенсивность — неплохая зарплата.

— Мы платим не как стажеру, а как полноценному учителю, включая все стимулирующие надбавки, — говорит директор. — Оборудовали лабораторный кабинет физики. Нам важно создать благоприятную обстановку. Больше всего Екатерина переживала, как её воспримут старшеклассники, ведь разница в возрасте совсем небольшая. Но с этим не возникло проблем, дети слушают молодого педагога. Нам еще два учителя требуется: английского языка, русского языка и литературы.

В Гусинобродскою школу № 18 пришли сразу два молодых педагога — студенты НГПУ Анастасия Прокина, учитель истории, и Алина Змеевская, учитель английского языка.

— Все вакансии теперь закрыты! — довольна директор Светлана Плотникова. — Девушки работают два раза в неделю. Один раз их довозит «газель» от университета до школы, а в другой день они добираются самостоятельно на электричке. Пока всё хорошо: у студентов горят глаза, они задают много вопросов, значит, есть интерес.

В Берёзовской школе № 12 не хватало учителя информатики и математики. Желающие быстро нашлись — София Воробьёва и Дарья Кузьмина, студенты НГПУ. Директор Наталья Дедюшко считает, что ей повезло с кадрами: «Девочки старательные, обязательные, вовремя приезжают на уроки. Все вопросы, проблемы обсуждаем — всё пока получается».

По итогам первой четверти

В Управлении образования Новосибирского района считают, что эксперимент со студентами следует продолжать.

— Первые итоги подведем после первой четверти. Но уже сейчас ясно, что мы пошли в правильном направлении. Студентам интересно работать на ставку, погружаться в профессию. Директора школ создают все условия, чтобы они как можно дольше работали в коллективе, — поясняет заместитель руководителя Управления Владимир Бакаев.

В школах района остаются незакрытыми еще около 60 вакансий. В педагогическом университете объявлен дополнительный «учительский призыв». В районном Управлении образования надеются, что ко второй четверти удастся сократить кадровый голод в сельских школах.

Елена Азарова, фото предоставлено Каменской школой № 44