Вопросы земли в максимальной прозрачности

На прошедшей неделе в администрации Новосибирского района состоялось пятое, расширенное, заседание земельной комиссии. Для того чтобы подтвердить максимальную открытость в решении вопросов земельных ресурсов, к работе комиссии привлекли депутатов различного уровня и представителей СМИ.

На разосланное всем фракциям районного Совета депутатов приглашение принять участие в заседании земельной комиссии откликнулись представители от ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России». В зале также присутствовали депутат Заксобрания Глеб Поповцев, члены земельной комиссии, глава администрации Андрей Михайлов.

Сокращение с экономией

Первым вопросом на повестке дня стояла оптимизация штатной численности МКУ «Центр муниципальных услуг» (ранее — МКУ «Земельное бюро»). На начало этого года в штате «Земельного бюро» числилось 64 штатные единицы.

После тщательного анализа производительности труда и численности персонала было принято решение систематизировать количество специалистов по подразделениям с учетом выполняемых функций и реальной загрузки (интенсивности и продолжительности работы). Штатная численность уменьшилась на 15 единиц, в результате чего только на фонде оплаты труда и отчислений от него получилось порядка 8,4 млн рублей экономии.

— Вопрос этот был резонансным, группа депутатов предыдущего Совета давала поручение администрации по поводу «Земельного бюро». Непросто давалось сокращение, но нам удалось оптимизировать работу по направлениям деятельности: земельные вопросы, градостроительные, контроля и учета и документального сопровождения, — прокомментировал Андрей Михайлов.

У депутата Сергея Зубкова возник вопрос о том, не скажется ли сокращение на качестве и скорости оказываемых услуг. На него ответила первый заместитель главы района Татьяна Сергеева: «У нас есть четкий регламент предоставления услуг, где прописаны все временные и качественные показатели. Мы работаем в этой конфигурации уже пять месяцев и четко отслеживаем выполнение регламентов. Мы отстроили структуру так, что у каждого сотрудника есть закрепленный за ним функционал, который не дублируется. Если какое-то направление начнет хромать — будем рассматривать это в рабочем порядке».

Первый этап позади

По поручению главы района специалистами МКУ «Центр муниципальных услуг» проведена инвентаризация земель государственной неразграниченной и муниципальной собственности, расположенных в границах Новосибирского района.

На сегодняшний день завершен первый этап инвентаризации — выявление свободных земельных участков. В ходе него в первую очередь были определены участки под социальные объекты, детские сады, школы, спортивные объекты и дома культуры.

Затем выявлялись наиболее инвестиционно-привлекательные территории для создания и расширения промышленных производств, рекреационных зон, баз отдыха, спортивных и туристических баз, ведения сельского хозяйства.

Как было сказано на заседании, земли в России много, а с подготовленными инвестиционными площадками — большая проблема. В ходе первого этапа инвентаризации такие были выявлены практически в каждом сельсовете района. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости 576 земельных участков, которые выявлены при инвентаризации, — свободны (не обременены правами третьих лиц, отсутствуют объекты капитального строительства) и не вовлечены в оборот.

Сводный реестр свободных земельных участков как перечень инвестиционных площадок размещен на сайте МКУ «Центр муниципальных услуг». Ведется работа на перспективу о размещении сведений об инвестиционных площадках на интерактивных картах, таких как: Инвестиционный портал Новосибирского района (гисинвестор54.ру); портал ГИС-приложений Новосибирской области (Марс.нсо.ру) и Интерактивная карта Новосибирского района.

Кроме того, информация об инвестиционно-привлекательных свободных участках передается в Агентство инвестиционного развития.

Депутат Александр Жатов обратил внимание на то, что свободные земли в муниципалитетах ищут представители некрупного бизнеса для развития своих предприятий, и им тоже нужно презентовать свободные участки. На это глава района подчеркнул, что земля никому не будет раздаваться просто так, отбор потенциальных инвесторов будет очень серьезным и землю получат, даже по рыночной стоимости, только те, кто будет использовать её в дело.

В ближайшее время начнется второй этап инвентаризации, направленный на более детальный анализ использования земельных участков, в частности контроль за видом разрешенного использования (использование не по целевому назначению) и по самовольному занятию земель.

Земля должна приносить деньги в бюджет

По состоянию на конец сентября неналоговые доходы от арендной платы за землю составили 120 633,76 тыс. рублей, что составляет 72,36% от выполнения плана. Доходы от продажи земли составили 15 663,99 тыс. рублей, это 111,89% от плана.

Несмотря на пандемию и послабительные мероприятия для арендаторов, благодаря усиленной работе по взысканию задолженности по арендной плате, по прогнозным расчетам, району удастся выполнить план.

Сейчас идет большая работа по взысканию задолженности по арендным платежам, которая в последние годы была очень слабой. На 1 января задолженность по договорам аренды земельных участков, сложившаяся в период с 2013 года, составляла порядка 389 134,02 тыс. рублей. С начала года задолженность уже удалось снизить на 30 145,73 тыс. рублей. Для дальнейшего уменьшения задолженности рассылаются досудебные уведомления, проводятся консультации с арендаторами, формируются пакеты документов для обращения в суд. На сегодняшний день в производстве судов различных инстанций находится на рассмотрении 53 дела о взыскании задолженности на общую сумму исков 104 583 тыс. рублей, из них уже приняты решения о взыскании на сумму 8359 тыс. рублей, уже поступило в бюджет 2728 тыс. рублей.

 Острый вопрос

Острая проблема сегодняшнего дня — предоставление земельных участков льготной категории граждан, в очереди стоит более 8000 граждан. С 2015 года на территории Новосибирского района льготным категориям граждан предоставлено порядка 1826 участков.

По предварительной оценке, для обеспечения уже выделенных земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой необходимо около 2461 млрд рублей.

Для подготовки предложений по этому вопросу главой района была создана рабочая группа, в которую включены представители учреждений и организаций, подведомственных администрации Новосибирского района, а также представители общественных организаций ветеранов, представители учреждений и предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На заседании рабочей группы было принято решение о предоставлении 35 земельных участков, расположенных в Каменском сельсовете, сформированных для ведения садоводства, льготным категориям граждан в собственность бесплатно. «Это, конечно, очень небольшое количество, но вопрос этот должен решаться, и мы начинаем с этого, чтобы было какое-то движение вперед», — сказал Андрей Михайлов.

Также по предложению рабочей группы за подписью главы подготовлено обращение в Законодательное Собрание Новосибирской области с целью последующего обращения в Государственную Думу РФ с инициативой о разработке и утверждении государственной программы по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых льготникам, как единственно возможного пути комплексного подхода со стороны государства по оказанию содействия данной категории граждан РФ в реализации ими прав на улучшение жилищных условий.

Ирина Полевая, фото с сайта pixabay.com