Лидеры позиций не сдают

В то время как растениеводы предпринимают последние усилия, чтобы с минимальными потерями собрать урожай-2020, животноводы района ведут свою «страду» — за увеличение поголовья дойного стада и валовой молочной продукции, за сохранение тенденции к постоянному, из года в год, повышению надоев и привесов КРС и свиного стада, а также поголовья птицы и производства яйца. Только, в отличие от земледельческой страды, эта — круглогодичная, не прерывается она ни на миг.

Рассказывает главный специалист — агроном районного сельхозуправления Юрий Швец:

— В районе семь сельхозпредприятий молочного направления, не считая крестьянско-фермерских хозяйств. По удою на фуражную корову на сегодняшний день или за девять месяцев года лидирует акционерное общество «Толмачёвское» — 8230 кг молока. Второе место занимает «Учхоз «Тулинское» — 7430 кг молока. Дальше — можно сказать, уже традиционно — идет «Элитное» — 5118 кг молока. По валовому производству молока лидирует также «Толмачёвское» — они перешагнули пятитысячный рубеж — сейчас показывают где-то около 5150 т молока. По Учхозу результат — 4810 т молока, немножко они отстают. Это говорит о том, что в «Толмачёвском» нетели растелились и дойное стадо хозяйства сейчас составляет 760 голов.

— То есть оно самое крупное на сегодняшний в день в районе, причем в наиболее модернизированном нашем хозяйстве?

— Да. В Учхозе — 650 голов дойного стада. Но в ноябре у них начнут коровы телиться — и по плану в итоге стадо должно составить 715 голов. В районе дойное стадо на сегодняшний день составляет (без учета КФХ) 2348 голов. Что же касается суточных надоев, то на сегодняшний день по этому показателю лидирует «Учхоз «Тулинское» — там доят 27 кг молока на фуражную корову. Немножко сбавили «толмачевцы», потому что нетели отдаиваются, у них — 26,5 кг молока в сутки. Два хозяйства сейчас идут практически вровень, хотя чуть ранее в «Толмачёвском» доходило до 30 кг молока в сутки на фуражную корову.

— Исторически рекордный показатель в районе! Трудно «не модернизированному» пока Учхозу состязаться с новым лидером — последствия реконструкции в «Толмачёвском» и замены стада на более продуктивное налицо.

— Тем не менее состязаются. По кормовой базе у них всё в порядке — кормов запасено достаточно и кормов высокого качества (сенаж — просто супер!). Вообще проблемы с кормами по району практически нет. По сравнению с прошлым годом идет наращивание объемов молока…

Такая тенденция — уже не первый год. Спад у ряда молочных хозяйств по объективным и субъективным причинам перекрывается достижениями лидеров. Выход на рубеж 10 тыс. кг молока (и даже за него) в расчете на фуражную корову к концу года для них вполне реален. О развитии мясного животноводства мы расскажем в следующий раз.

Юрий Малютин, фото с сайта pixabay.com