Проблемным домам выбрали способ управления

В пяти многоквартирных домах в поселке Железнодорожный долгое время не был определен способ управления, и, наконец, жильцы выбрали управляющую компанию.

Панельные двухэтажки строились в 1980-е годы, но с тех пор ни разу не проводилась замена коммуникаций, электропроводки, кровля ремонтировалась только в местах течей. Жилье постепенно ветшало, а коммунальная система изнашивалась. Жители писали жалобы в сельсовет и просили отремонтировать их подъезды, крыши, подвалы за счет средств бюджета. Поскольку по действующему законодательству содержание и текущий ремонт мест общего пользования в многоквартирных домах — обязанность собственников, средства бюджета не могли быть направлены на решение проблемы.

В 2017 году в результате конкурса, проведенного администрацией Берёзовского сельсовета, для этих домов была выбрана управляющая компания. УК взяла дома на содержание, но жалоб не стало меньше. Собственники требовали проведения ремонта, но сами уклонялись от финансирования, более того, некоторые жильцы отказывались оплачивать коммунальные услуги. Дома накопили долги, и в апреле 2020 года УК отказалась их обслуживать. Двухэтажки снова стали бесхозными, из-за чего проблема еще больше усугубилась. Главе Берёзовского сельсовета Наталье Романовой пришлось самой возглавить инициативную группу и провести собрания в домах по выбору управляющей организации.

— Сначала мы встречались с жильцами, объясняли, что, согласно Жилищному кодексу РФ, собственники несут ответственность за содержание своего общего имущества. Они вправе выбрать форму управления многоквартирным домом: создать свое товарищество собственников жилья (ТСЖ) или пригласить управляющую организацию, имеющую лицензию. Также жильцы сами согласовывают тариф и перечень оплачиваемых услуг. Если нужен текущий ремонт, то необходимо заложить дополнительные средства в тариф, — поясняет Наталья Романова.

С жильцами проблемных домов неоднократно встречался депутат Совета депутатов Новосибирского района Андрей Варфоломеев. Ему удалось убедить собственников взять решение вопроса по содержанию общего имущества в свои руки. Общими усилиями властей и жителей собрание собственников было проведено. На нем выбрали способ управления, старших по дому, определили перечень услуг, который требуется для эксплуатации дома и территории, выбрали УК — ООО «Барышевская управляющая компания».

— Сегодня во всех многоквартирных домах на территории сельсовета выбран способ управления. Теперь есть компания, которая позаботится не только о поддержании общего имущества в том состоянии, в котором оно находится сегодня, но и по уже принятому совместному решению с собственниками постепенно проведет его ремонт. И самое главное, люди поняли, что они — собственники жилья, они настоящие хозяева и сами должны принимать решение по содержанию общего имущества, — подвела итог Наталья Романова.

Елена Азарова, фото с сайта pixabay.com