Взяли и пошли

Наш район включился в областную акцию «Шаги здоровья», приуроченную к декаде пожилого человека. Пенсионеров ждал мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Начинаем с разминки

Всё как обычно. Участницы собираются в сквере перед Верх-Тулинской школой № 14, организаторы вешают информационный баннер, налаживают аппаратуру, раздают буклеты и палки. Желающих позаниматься всё больше. Половина приходит в последний момент, за пару минут до начала. На лицах улыбка, дружелюбное настроение. Вокруг привычная суета. Следующий час-полтора будет чем заняться. Кстати, «Шаги здоровья» проводились одновременно в нескольких муниципальных образованиях района.

Участников приветствовали начальник Управления по физической культуре и спорту районной администрации Антон Бызов, начальник отдела организации социального обслуживания отдельных категорий граждан районной администрации Валентина Корогод, депутат районного Совета депутатов Александр Жатов, замглавы Верх-Тулинского сельсовета Ирина Ена.

— «Шаги здоровья» проходят по всей Новосибирской области, и наш район не исключение. Спорт это всегда движение и энергичность. Уверен, сегодня скучать вы не будете, — отметил Антон Бызов.

— Приятно видеть, что наши дорогие дамы так рвутся в бой. Я и сам хотел бы в вашем возрасте оставаться таким энергичным. Дети и внуки могут на вас равняться. Желаю вам здоровья и позитива, — поддержал Александр Жатов.

После официальной части — разминка. Вместе с учителем физкультуры Верх-Тулинской школы Ольгой Павловской участники немного помаршировали и размялись. А теперь пора за дело.

«Как гуляли в детстве…»

Команда собирается рядом со школьной спортплощадкой.

— Девочки, кто подтянется на турнике, тому чаю нальем, — шутит одна из участниц.

Многие, наверное, удивятся: а что может быть такого интересного в хождении с палками? Не проще заняться чем-нибудь другим? Например, просто прогуляться, сделать зарядку. Она и то повеселее будет. Что же это за ходьба такая?

— Обычная здоровая, физиологическая ходьба с использованием специального инвентаря для нагрузки, — отвечает инструктор Марина Иванова. Она быстро нашла общий язык с участницами: — Вспомните, как вы ходили в детстве: пришли из школы, сделали уроки и гулять. Легко и свободно, без скованных движений. Выпрямились, идите вперед, стопой на пятки, опустите руки, расслабьтесь. Спокойно дышите и радуйтесь.

К сожалению, об этой нехитрой истине с возрастом забывают практически все. Ничего страшного — наверстаем упущенное. Тренер не просто расскажет, но и покажет на своем примере. Взялись за дело, то есть за палки, легко и непринужденно тренируемся. Не забываем про ровное дыхание, и никакой скованности. Из одного конца площадки в другую весело и легко.

Через 40 минут увеличиваем маршрут, до конца мастер-класса всего ничего. Команда идет от школы к Музыкально-эстетическому центру. Двигаемся, как только что научили. А на площадке энтузиасток уже ждут артисты из народного ансамбля «Радуга», чтобы закончить дело песнями, танцами и чаем с пирожками.

— Давно купила палки, но занималась редко. После мастер-класса буду гулять почаще, — радуется Наталья Копылова.

Участницы получили заряд хорошего настроения и инструктаж, чтобы регулярно тренироваться. Как говорит Марина Иванова: «Самое трудное в деле — начать».

Новосибирский физкультурно-спортивный центр и районное Управление по физической культуре и спорту выражают благодарность Ирине Ена, Надежде Уксусовой, директору Верх-Тулинской школы № 14, Светлане Подгорной, председателю Женсовета Верх-Тулинского сельсовета, Ольге Старостенко, директору МЭЦ Верх-Тулы, за помощь в проведении акции.

Владислав Кулагин, фото автора