В пятёрке лучших

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Раздольненской школы № 19 вошел в пятерку лучших в стране.

Всего в России за два года создано 5000 центров «Точка роста», в текущем году запущен 2951. В Новосибирской области начали работу 42 «Точки роста» в 35 муниципалитетах. Министерство просвещения РФ провело мониторинг открывшихся центров, наша область попала в этот рейтинг. По результатам проверки центр «Точка роста» Раздольненской школы № 19 вошел в пятерку лучших среди сельских школ по созданным условиям.

Торжественное открытие центра состоялось 31 августа. На реализацию проекта было потрачено 2,5 млн рублей, из них 1,5 млн рублей — на подготовку кабинетов для занятий согласно определенной концепции проекта и 1 млн рублей — на закупку оборудования. Для уроков информатики приобрели интерактивный комплекс, многофункциональные устройства — компьютеры, планшеты, для уроков технологии — 3D-оборудование, квадрокоптеры, ручные инструменты, для уроков ОБЖ — тренажеры, манекены, средства для оказания первой медпомощи. Закуплено также было всё необходимое для занятий по шахматам и проектной деятельности. Учителя прошли специально организованные курсы повышения профессиональной квалификации.

Как мы уже писали в газете, занимаются в «Точке роста» ученики не только Раздольненской школы, но и школ-партнеров: Каменской школы № 44, Гусинобродской школы № 18 и Жеребцовской школы № 39. На уроки технологии в Раздольное приезжают ученики из Жеребцово и Гусиного Брода, также для учеников 39-й школы проводятся уроки физкультуры. Программы дополнительного образования (VR/AR (виртуальная реальность), «Гео. Беспилотные летательные аппараты», «Ход конем» (шахматы), «Безопасный мир», «Мир IT», «3D-моделирование и прототипирование», «Язык программирования Piton», «Пресс-центр», «Робомир») осваивают ребята из 18 и 44-й школ.

— Открытие центра «Точка роста» — важное событие для обучающихся, родителей, педагогов, да и всех жителей нашего села, — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Раздольненской школы Оксана Таскаева. — Центр должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В первую половину дня на площадках центра проходят уроки по предметам технология, информатика, ОБЖ с обновленным содержанием и материально-технической базой, а во второй — реализуются программы дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности, а также проходят социокультурные мероприятия. Благодаря «Точке роста» наши школьники смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Совсем скоро на территории района начнет работу центр «Точка роста» на базе Боровской школы № 84. В следующем году центры планируется открыть еще в пяти образовательных организациях, в 2022 году — в 20.

Татьяна Кузина, фото с паблика «Я — Точка роста. МОУ «Раздольненская СОШ»