Герои с нашего села

Сельские библиотекари сняли фильмы об участниках Великой Отечественной войны. Их можно посмотреть в Интернете.

Фильм, конечно, громко сказано — видеоролик на несколько минут. Но увиденное так берет за душу и пронимает до слез, что хочется им поделиться с друзьями в социальных сетях. На это и был рассчитан областной семейно-краеведческой конкурс «Семейная память: от войны к Победе», приуроченный к Году памяти и славы. Его цель — рассказать о войне так, чтобы было интересно и понятно современной молодежи. Реализацией занималось Библиотечное общество при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.

— Наши сельские библиотеки имеют большой краеведческий опыт. С участниками войны проводились читательские встречи, записаны их воспоминания, поддерживаются связи с родственниками героев. Самое трудное было — перевести воспоминания в «цифру», создать слайд-шоу, сделать озвучку. И в этом нам помог волонтер Юрий Лосинский, взяв на себя роль режиссера и оператора, — рассказывает директор Центральной библиотечной системы Новосибирского района Ольга Сафронова.

На конкурс было представлено шесть документальных фильмов. «Гимнастерка моего отца» — так называется работа библиотекаря Галины Нечаевой, которую она снимала в селе Сенчанка об участнике войны Дмитрии Никаноровиче Давыдове. В семье героя бережно хранят солдатскую гимнастерку и награды, самая дорогая медаль — «За оборону Сталинграда», где солдат получил тяжелое ранение. Полный кавалер ордена Славы Григорий Фёдорович Соловьёв жил в селе Берёзовка, работал трактористом в совхозе. Фильм о жизни и подвиге солдата снял коллектив Центральной районной библиотеки. Надежда Костикова, библиотекарь Барышевской сельской библиотеки, знакомит зрителей с военной судьбой семьи Пенкиных — Марии Ивановны и Тимофея Дмитриевича. Все фотографии, рукописи, личные вещи предоставлены дочерью героев Ниной Пенкиной. По её воспоминаниям написан текст, который читает автор фильма. В фильме «Сын полка: Маленький солдат большой войны» о своем дядя Иване Леонтьевиче Пинчуке рассказывает Людмила Рыжакова, главный библиотекарь Мичуринской сельской библиотеки. Ваня Пинчук был одним из прототипов Вани Солнцева, героя повести В. Катаева «Сын полка». Видеолента «Наш героический дед» повествует о двух реликвиях, хранящихся в семье Чернаковых из Краснообска. Внучка героя Великой Отечественной войны Елена Чернакова листает альбом с фотографиями деда Василия Георгиевича Попова и его личный дневник.

Презентация проекта состоялась 22 сентября в прямом эфире на канале YouTube. 28 сентября с видеороликами ЦБС Новосибирского района познакомились учащиеся девятого класса лицея № 13. Все ресурсы семейно-краеведческой акции «Семейная память: от войны к Победе» размещены на портале: http://remembrance. ngonb.ru/.

За участие в акции «Семейная память: от войны к Победе» ЦБС отмечена золотым дипломом и награждена комплектом видеоаппаратуры.

Подготовила Елена Азарова, фото участников конкурса