И полезно, и красиво

 В детском саду «Кубики» с. Толмачёво успешно работает школа синхронного плавания.

Плавание благотворно влияет на организм ребенка. Оно помогает стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым. С 2018 года на базе детского сада «Кубики» был открыт для дошкольников кружок «Спорт с детства. Школа по синхронному плаванию». Инструктором по физической культуре Ольгой Боровских разработана и реализуется своя система обучения. Важное место в ней отведено занятиям по обучению танцам на воде с элементами синхронного плавания, художественной гимнастики и хореографии. Начиная с трехлетнего возраста дети занимаются хореографией, плаванием, через год плавно переходят в синхронное плавание: ставятся небольшие «связочки» в воде, отрабатываются фигуры. Путем долгих тренировок несколько девочек (и мальчики есть в команде, что немаловажно!) добиваются синхронности выполнения различных элементов под музыку. В 4-5 лет дети переходят на «большую воду».

Ольга Азатовна регулярно повышает свою профессиональную квалификацию, она окончила Кузбасскую государственную педагогическую академию (физкультура и спорт), Восточно-Сибирскую академию (хореография), Академию повышения квалификации Ростов-на-Дону (тренер-педагог по синхронному плаванию), имеет различного уровня сертификаты, удостоверения и дипломы (кандидат мастера спорта по художественной гимнастике, тренер по аэробике и фитнесу). На сегодняшний день школа входит в Федерацию Новосибирской области синхронного плавания, причем там она самая молодая.

Дети участвуют в соревнованиях после первого года обучения и имеют разного уровня дипломы и достижения. Так, очень успешными стали выступления ребят на первенстве Новосибирской области по синхронному плаванию «Золотая волна 2020». Элина Ширинкина, 5 лет, заняла I место в технической программе, Алиса Капгер, 4 года, — I место в технической программе; Ярослав Ширинкин, 6 лет, — два III места в технической программе и плавании; Анастасия Осипенко, 5 лет, — III место в технической программе; Дарина Пулатова, 4 года, — III место также в технической программе. И это не предел! В этом учебном году Ольга Боровских со своими воспитанниками планирует дальнейшие выезды на областные и общероссийские состязания. Участие в соревнованиях задают особый эмоциональный настрой у детей и инструктора. Дети занимаются с большим интересом и удовольствием, а главные помощники в этой работе — родители, которые неравнодушны к успехам своих детей.

По информации д/с «Кубики», фото с сайта pixabay.com