Шах и мат по-новосибирски

Шахматистам Новосибирского района не впервой входить в число победителей серьезных соревнований. В конце сентября они с блеском сыграли на втором этапе Командного Кубка Новосибирской области.

Он проходил в областном центре на стадионе «Спартак» и собрал 55 участников из семи команд. В турнире соревновались представители Венгеровского, Искитимского, Куйбышевского, Новосибирского, Чановского, Черепановского, Чулымского районов. Организатор Кубка — областная Федерация шахмат.

В первый день соревнований игроки состязались в дисциплине «быстрые шахматы». В командном зачете шахматисты нашего района взяли второе место, уверенно обыграв соперников из Чановского района, но, к сожалению, уступив команде из Куйбышева. В личном зачете мы тоже показали неплохие результаты. Награды за второе и третье места в категории «мужчины» завоевали Владимир Сметюх и Сергей Казачанский соответственно. Серебро среди женщин выиграла Екатерина Рудакова. Алексей Едакин увез домой бронзу в категории «юноши». Второе место среди «мальчиков» получил Игнат Изотов, третье — Владимир Карасёв.

Во второй и последний день игр шахматисты состязались в дисциплине «блиц». В этот раз наши спортсмены наверстали упущенное и вырвались вперед. Взяв реванш у куйбышевских шахматистов, команда Новосибирского района стала победителем очередного этапа областного Кубка. В личном первенстве победителем в категории «мужчины» был признан Сергей Казачанский, третье место занял Владимир Сметюх. Екатерина Рудакова снова завоевала второе место среди женщин. Алексей Едакин выиграл бронзу в категории «юноши». Екатерина Уткина взяла третье место среди девушек. Второе и третье места в категории «мальчики» опять выиграли Игнат Изотов и Владимир Карасев.

— Это был один из самых сложных турниров для наших шахматистов. В первую очередь из-за команды Куйбышевского района, едва ли не сильнейшей в регионе, — подчеркнул руководитель шахматного клуба «Краснообск-2020» Камил Тухфатулин. — Но расслабляться еще рано. Кубок продолжается.

Впереди еще два этапа. Окончательный победитель определится в декабре на состязаниях в Краснообске. В турнирной таблице наша команда уверенно держит первое место. Надеемся, что в конце года мы увидим их на пьедестале.

Поздравляем наших участников и тренера с блестящим результатом.

Владислав Кулагин, фото с сайта pixabay.com