Инициатива — норма жизни

Подведены итоги конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее». Выбраны самые перспективные идеи в области волонтерства, творчества и спорта. В списке победителей 48 проектов, из них 19 выдвинул наш район.

Каким должен быть совре менный проект, чтобы стать успешным, рассказала экс перт Управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики районной администрации Ольга Синицына.

— Начнем с начала: что это за конкурс?

— Конкурс «Со мной регион успешнее» был организован Межрегиональным общественным фондом «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», чтобы помочь людям решать социально значимые проблемы. Конкурс проходил в два этапа. На первом, в июле, Новосибирский район представил меньше десяти заявок от инициативных групп, так что поначалу многое прошло мимо. Но активная работа в соцсетях (о конкурсе «Со мной регион успешнее» говорили буквально на каждом углу), более тесные контакты между Ресурсным центром района, ТОСами и активными жителями — и новые заявки не заставили себя ждать. В сентябре в сельсоветах одна за другой собрались группы неравнодушных со своими проектами. Половина — молодежь, половина — старшее поколение. Из 48 победителей в регионе 19 — представители нашего района. Они получат грант в размере до 50 тыс. рублей. Участники привлекли на территорию Новосибирского района около 1 млн рублей.

— Отличный результат. А тематика проектов?

— На любой вкус: от клубов по интересам до ремонта дворов. Но большая часть — спорт и здоровье. Вы же знаете о традициях нашего района.

— Сколько проектов реализовано?

— Участники получили деньги несколько дней назад. Все они на стадии договоров с поставщиками услуг. Объясню на примере своего проекта «Спорт — залог здоровья».

— Как раз хотел перейти к нему…

— Проект «Спорт — залог здоровья» подразумевает установку спортивного оборудования на территории ЖК «Молодежный» в д.п. Мочище и организацию «Дня здоровья». Ранее в рамках ТОСа «Молодежный» мы уже получили грант на покупку игрового комплекса и скамеек, а сейчас делаем уклон на спорт. Говоря о спорте в сельсовете, в первую очередь вспоминаем мотоцентр «МоКон» — нашу гордость. К счастью, поклонников здорового образа жизни в поселке хоть отбавляй. Спортивные площадки построены во дворе школы и около культурного центра, но тренажеров на всех не хватает, чаще всего они заняты до вечера. Я решила, почему бы не организовать на «Молодёжном» дополнительную спортивно-игровую площадку, у нас во дворе как раз есть место. Мы заказали небольшой спортивный комплекс, инвентарь. В середине октября ТОС «Молодёжный» приглашает всех на открытие.

— Будем ждать, оставим место на полосе. Это ваш первый опыт участия в грантовом конкурсе?

— В масштабе Новосибирского района — да. До этого занимались экологическими проектами областного уровня.

— Кстати, как, по-вашему, у нас с экологической обстановкой?

— Люди постепенно понимают, как важно заботиться об окружающей среде. Посмотрите, как часто они собираются на те же субботники. Очень часто их устраивают обычные инициативные жители, и это не может не радовать. Администрация часто идет навстречу, помогает техникой или инвентарем. Также следует отметить, что администрация района проводит сбор отработанных батареек и ртутных ламп для дальнейшей передачи в утилизирующие компании.

— А какие проекты считаете самыми интересными? Например, вижу в списке «Интернет радио для молодежи» Александра Зайкова.

— Популярность «И_нет РАДИО» и не думает падать. Кто только ни побывал у них в гостях, многие знаменитости района. Команде надо отдать должное — с талантом и чувством юмора у них полный порядок. С техническим оснащением тоже. На грант они покупают необходимое оборудование.

— Что посоветуете желающим участвовать в грантовых конкурсах?

— Следите за новостями в наших группах, задавайте вопросы участникам таких конкурсов. Учитесь обозначать проблему на вашей территории, составлять заявку на представление вашего проекта. Наше Управление поможет всё правильно оформить, даст все методические рекомендации.

— Поподробнее…

— Проект «Школа грантополучателя», придуманный нашим Управлением и поддержанный Управлением образования, стартует на днях в онлайн-формате. Напрямую от специалистов можно узнать все тонкости участия в конкурсах: составление документов, описание проблемы и её решения. Не за горами и конкурс молодежных инициатив…

— В 2020-м мы еще успеем применить эти знания на практике?

— До конца года запланирован похожий на «Со мной регион успешнее» конкурс для некоммерческих организаций Новосибирского района, а пока только готовятся документы. Ждем заявок. Думаю, что их будет много…

 — …учитывая, что НКО в районе 160.

— Поживем — увидим.

Владислав Кулагин, фото автора