Лидеры рынка в своём сегменте

Продолжается программа поездок руководства района по предприятиям, работающим на территории муниципалитета. На прошедшей неделе глава Андрей Михайлов, его первый заместитель Татьяна Сергеева, председатель Совета депутатов района Сергей Гарцуев и начальник Управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина познакомились с деятельностью сектора легкой промышленности — ООО С2 GROUP.

Производственные цеха и склады площадью 30 000 кв. м компании С2 GROUP расположены на территории Мочищенского сельсовета. Более 20 лет назад предприятие начало производить здесь синтепон. Со временем производство развивалось, и сегодня С2 GROUP выпускает и реализовывает нетканые материалы из синтетических, искусственных и натуральных волокон и изделия из них. Компания — один из лидеров на рынке России и стран СНГ в своем сегменте. На заводе работают 356 человек, средняя заработная плата — 25 000 рублей. Этот показатель за последние три года вырос почти в три раза, еще в 2017 году он составлял всего 9000. Для сравнения, в европейской части России и сегодня средняя зарплата на предприятиях швейной промышленности не превышает 15 000 рублей.

С производственных линий завода сходят высокотехнологичные утеплители для одежды, наполнители для текстильной и мебельной отрасли, постельные принадлежности — одеяла, подушки и покрывала. Одна из составляющих бизнеса — реализация полиэфирных волокон. Среди потребителей продукции предприятия — Министерство обороны России, Росгвардия, МЧС. Товары С2 GROUP представлены также во многих федеральных торговых сетях. Заводов по производству утеплителя такого качества в России всего два, один из них принадлежит С2 GROUP. В его ассортименте — утеплитель, отвечающий всем требованиям потребителя. Так, для Минобороны выпускается нетканый материал, который способен некоторое время удерживать влагу, — форменная одежда из него долго не промокает. Роснефти нужно другое свойство — стойкость к возгоранию, С2 GROUP делает и такое. На всех этапах производства — жесточайший контроль качества, пять раз в смену берутся образцы продукции и проверяются по огромному списку параметров. Кроме того, материалы проверяются в сертифицированных лабораториях качества в Москве.

«Заказов у нас очень много, не успеваем, приходится их ранжировать по степени важности, — говорит директор С2 GROUP Наталья Ощепкова. — Сейчас мы покупаем еще одну линию для производства утеплителя, он очень востребован для разных видов одежды, в том числе и спортивной. В мае линия должна быть установлена, объем производства увеличится практически в два раза, прибавится около 30 рабочих мест. Во времена до пандемии мы постоянно участвовали со своей продукцией в различных выставках, в том числе и за рубежом, например в Мюнхене. Сейчас выставок нет, но мы активно работаем онлайн, и поддерживаем спрос на высоком уровне».

Как обычно, во время таких визитов их участники не только знакомятся с руководителями предприятий и осматривают производственные площадки, но и спрашивают о существующих проблемах — руководство района в силах помочь решить некоторые из них. Так получилось и в этот раз. Правда, с основной проблемой предприятия — кадровым голодом — администрация района вряд ли сможет что-то сделать. Рабочие руки тут нужны всегда, причем заработок швеи — около 40 000 рублей, у передовика достигает и 50 000. Но увы. Однажды в попытках найти швей кадровики предприятия заклеили объявлениями все окрестные села и деревни — отклика не было ни одного. Спасает город — за машинками сидят его жительницы. А в цехах, где основной труд — ручной, неквалифицированный, процессы выполняют мигранты.

А вот с другой проблемой, возможно, помощь района будет кстати. В разговоре всплыла тема о том, что С2 GROUP собирается строить еще одну производственную площадку и ищет для этого земельный участок по приемлемой цене. Андрей Михайлов тут же поручил своему заместителю Татьяне Сергеевой посмотреть, какие свободные участки для инвестиций есть на близлежащих территориях, и предложить их предприятию.

Ирина Полевая, фото автора