Спартакиада людей золотого возраста

Декаду пожилого человека район отметил большой спартакиадой. А что такое увлекательное и интересное соревнование? Энергичные команды, веселые состязания и позитивное настроение.

Игра начинается

10 утра. Заезжаем в тихое, солнечное Боровое. На улице по-осеннему прохладно, так что сразу в Дом культуры. Хорошая компания собралась тут: Боровской, Верх-Тулинский, Криводановский, Кудряшовский, Морской, Толмачёвский сельсоветы и Краснообск. Старые друзья приехали, чтобы посоревноваться, получить удовольствие от игры и просто пообщаться. Организаторы состязаний – районное управление по физической культуре и спорту и НФСЦ. Спартакиада обещает быть интересной: дартс, стрельба из пневматической винтовки, шашки, настольный теннис и волейбол. Кто-то всерьез думал, что спортсменам будет нечего делать? Сочувствуем.

— Приехал на спартакиаду в третий раз, чтобы зарядиться отличным настроением. Спортом занимаюсь всю жизнь: бег, лыжи, шахматы. Не люблю сидеть на месте, — поделился впечатлениями спортсмен из Кудряшовского сельсовета Юрий Новосёлов.

Ближе к началу участников просят построиться. Начинается церемония открытия: равнение на флаг, гимн и приветственные слова. К участникам обратились глава сельсовета Василий Сизов, председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова, помощник депутата Заксобрания Анатолия Юданова Наталья Косенкова и депутат районного Совета Ирина Бажина.

— Хочу поздравить наших энтузиастов с праздником спорта. На дворе — декада золотых людей. Вы активные и талантливые, гордость для родных. Рад видеть вас снова в стенах нашего Дома культуры. Желаю здоровья, энергичности и честной игры, — сказал Василий Сизов.

Наталья Косенкова вручила Людмиле Лобановой сертификат на приобретение спортивной формы и инвентаря от имени депутата Заксобрания Анатолия Юданова

— Вы уже одержали первую победу, приехав на серьезные состязания. Поздравляю с декадой мудрости, оптимизма и жизненного опыта, — поддержала Наталья Косенкова и от имени Анатолия Юданова вручила Людмиле Лобановой сертификат на приобретение спортивной формы и инвентаря.

О том, что в районе спортсменов пенсионного возраста становится всё больше, говорила Людмила Ивановна, и ведь среди них люди самых почтенных лет, те, кому уже далеко за 70, а они по-прежнему в отличной форме. Также она отметила, что благодаря гранту районной администрации спортсмены из группы здоровья получат форму и инвентарь.

Попасть «в яблочко»

В бодром настроении под не менее бодрую музыку спортсмены взялись за дело. На первом этаже — настольный теннис. Не зря участники так долго разминались перед открытием. Играют — будь здоров. Так управляться с ракеткой надо уметь. Шарик летит из стороны в сторону, только успевай следить. Со скамейки игроков подбадривают друзья. Наверху — дартс, чтобы попасть «в яблочко» нужна меткость. На балконе — соревнования по стрельбе. Выстроилась очередь. Входят по одному. Стрелок садится за стол, заряжает винтовку и, прицелившись, нажимает на курок. Выстрелы один за другим. Сразу видно — тренировались. Участница Боровской команды Ирина Молокеева точно знает, как попасть в цель.

— Работала на Шиловском полигоне, поэтому стрелять умею хорошо. Участвую в спартакиаде с тех пор, как вышла на пенсию, — бодро отвечает спортсменка. — Для меня соревнования — праздник активных и общительных людей.

В соседнем помещении более мирный спорт — шашки, но страсти кипят нешуточные. За звание лучшего, как и везде, надо еще побороться. Под конец участники сошлись в спортивном зале на соревнованиях по волейболу. Азартная энергичная игра — достойное и динамичное завершение спартакиады.

Её абсолютным победителем судьи признали команду Краснообска, второе место досталось хозяевам соревнований — команде Боровского сельсовета, замкнули тройку игроки из Толмачёвского.

Первое место в дартсе взяли хозяева соревнований — боровчане, второе — куряшовцы, третье — краснообцы. Лучшими стрелками также стали хозяева, второе место взял Краснообск, третье — Морской сельсовет. Первое место в шашках увезли краснообские игроки, второе — толмачевская команда, замкнули тройку игроки из Борового. Первое место в волейболе по праву досталось Краснообску, второе — Боровскому сельсовету, третье — Толмачёвскому. В настольном теннисе золото — у Краснообска, второе — у боровчан, третье — у криводановских спортсменов. Отметили и победителей в личном зачете. Лучшим игроком в дартс среди сильной половины человечества стал Дмитрий Маркелов (Боровской с/с), серебро взял Геннадий Комендантов (Кудряшовский с/с), награду за третье место увез домой Иван Литвиненко (Толмачёвский с/с). Самой меткой среди женщин стала Сауле Макулова (Боровской с/с), второе место заняла Тамара Корниенко (Краснообск), бронза досталась Лидии Самойловой (Кудряшовский с/с).

 Программа спартакиады была насыщенная: дартс, стрельба из пневматической винтовки, шашки, настольный теннис и волейбол 

Первое место в шашках среди мужчин взял Константин Шалашнов (Краснообск), серебро и бронзу взяли толмачевские игроки Александр Шамилов и Георгий Татару. Победителем среди прекрасной половины признали Риту Гук (Боровской с/с), второе место увезла Елена Кучина (Краснообск), замкнула тройку Тамара Потанина (Криводановский с/с). Лучшими стрелками среди мужчин были признаны боровчане: золото, серебро и бронзу взяли Геннадий Чинокалов, Владимир Лиманский, Владимир Лузянин. Лучшей женщиной-стрелком стала Ирина Молокеева (Боровской с/с), второе место выиграла Раиса Кащеева (Краснообск), бронза досталась Ольге Тарновской (Морской с/с). Победителем в настольном теннисе среди мужчин был признан краснообский спортсмен Виктор Королёв, серебро досталось Дмитрию Маркелову из Боровского сельсовета, а бронза — Ивану Литвиненко из Толмачёвского. Среди женщин золото и серебро взяли Татьяна Коплик и Антонина Гуселетова из Криводановского сельсовета, бронза досталась Ольге Майоровой из Верх-Тулинского. В волейболе первое место взяла команда Краснообска, второе хозяева соревнований — спортсмены из Борового, третье — команда Толмачёва.

Что тут сказать, нормальная спартакиада по всем правилам. Собрались сильные команды. Организация, благодаря районному управлению по физкультуре и спорту и физкультурно-спортивному центру, на высоте. Дружеская спортивная атмосфера и позитивный настрой. И если эпидемиологическая ситуация не преподнесет новых неприятностей, то скоро мы встретимся снова. Впереди — зимние состязания.

Будем надеться на лучшее!

 Владислав Кулагин, фото автора