Как решить «нерешаемые» проблемы

Глава района Андрей Михайлов побывал в п. Железнодорожный Берёзовского сельсовета для того, чтобы проконтролировать, как идет решение некоторых проблемных вопросов. Его сопровождали председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Гарцуев и заместитель главы Татьяна Эссауленко.

Первым объектом внимания руководи теля района стало СКО «Гармония». Вернее сказать — в очередной раз стало. «Гармония» в последнее время, без преувеличения, притча во языцех, — так часто она всплывает в обсуждениях на планерках в администрации. Дело в том, что в этом социально-культурном объединении уже несколько лет не горит верхний свет в зрительном зале. Всё тут, казалось бы, хорошо: и занавес новый приобрели, и звуковая аппаратура качественная есть, и коллектив хочет и умеет работать, и люди в «Гармонию» готовы приходить и стар, и млад, а вот освещение в зале — только от лампы пожарной сигнализации. Казалось бы, что сложного — починить свет? А не тут-то было: потолки в этом помещении настолько высоки, что до ламп и не добраться: и стремянки подходящей нет, и, даже если её найти, установить не получится — ряды кресел мешают. Вот и ходят все причастные лица вокруг этой проблемы уже два года как. В этот раз главе доложили, что появился вариант решения проблемы: специалисты МКУ «УК ЕЗ ЖКХС» предложили не трогать потолочные ламы, а развесить дополнительное освещение на стенах по периметру. Сейчас просчитываются все показатели, в том числе и люмены, потом составят смету, и тогда, вероятно, свет в конце тоннеля, то есть в зрительном зале, появится.

Стоит упомянуть, что сейчас в «Гармонии» решаются еще две проблемы — с отоплением и полом, который съел грибок. Обе они — следствие выполненного пару лет назад ремонта, когда, во-первых, были установлены некачественные радиаторы, а во-вторых, подрядчики, переделывая пол, не оставили в бетонной заливке необходимые технологические отверстия для вентиляции, да и доски на бетон, видимо, положили сырые. В итоге за небольшое время, прошедшее с ремонта, от сырости под линолеумом завелся грибок и пол провалился. Сейчас руководство Берёзовского сельсовета и СКО занимаются тем, что с помощью специальных жидкостей убирают грибок там, где доски еще возможно сохранить, и меняют их там, где это сделать уже нельзя.

Недобросовестность подрядчика видна и на фасаде, с которого отваливаются керамогранитные плитки. Тут явно сэкономили на растворе: тяжелый отделочный материал посадили буквально на три-четыре капли клея, и плиты «посыпались». Депутат районного Совета Олег Агуреев, присоединившийся в этот момент к обсуждению проблем, предложил поднять документы и посмотреть, нет ли возможности привлечь к ответственности подрядчика. Андрей Михайлов поддержал это предложение. А вот на вопрос, почему бывшее руководство и сельского совета, и СКО «Гармония» не следило в свое время за качеством исполнения работ, уже, видимо, никто не ответит.

Вторым объектом посещения стал детский сад «Василёк». До нынешнего лета в этом дошкольном учреждении были большие проблемы с теплом и сыростью в группах и детских спальнях. Летом был проведен ремонт. Однако выяснилось, что решены не все острые вопросы. Если в одном крыле, где расположены две группы малышей, тепло, то во втором, у старших ребятишек, по-прежнему холодно, а в спальне такой сырой и спертый воздух, что даже пахнет затхлым. Кроме этого, в некоторых помещениях обнаружились сырые углы и стены. Летом во время ремонта раскрыли крышу для замены, пошли дожди, здание промокло. Сейчас бы ему тепла, чтобы стены и потолки хорошенько просохли, а батареи — чуть теплые. Андрей Геннадьевич тут же поручил своим замам немедленно разобраться, почему нет тепла, и ещё раз подчеркнул, что «над ребятишками издеваться не позволит, и будет приезжать сюда с проверками до тех пор, пока не убедится, что всё нормально». По итогам этой поездки уже в субботу в детском саду была организована промывка системы отопления, а его сотрудников научили пользоваться системой вентиляции, установленной в дошкольном учреждении. Есть надежда, что эти меры закроют в «Васильке» вопросы с холодом и сыростью окончательно.

Ирина Полевая, фото автора