Маршрут продлили до Орловки

 Приятное событие произойдет со дня на день для части учеников Барышевской средней школы № 9 и, разумеется, для их родителей — тех, кто проживает в микрорайоне Орловка. Впрочем, оно уже произошло, если говорить о принятии принципиального решения.

Теперь школьный автобусный маршрут будет проходить через эту часть села Барышево. С подобной инициативой выступили местные депутаты и общественники, в том числе и представители родителей школьников. Соответствующее обращение было направлено в районную администрацию.

— Схема школьных автобусных маршрутов не есть что-то неизменное, установленное раз и навсегда, она может корректироваться, в неё могут вноситься изменения, если в том есть необходимость, — рассказывает заместитель главы администрации Новосибирского района Сергей Гуляев. — Вместе с начальником транспортного отдела районного МКУ «Управляющая компания единого заказчика» Дмитрием Зеленским мы съездили в Барышево, рассмотрели возможность захода школьного автобуса в Орловку и в результате скорректировали маршрут.

Таким образом, создан прецедент в районе для оперативного решения подобного рода вопросов. Детям, а их на сегодняшний день 25, будет куда удобнее, быстрее и безопаснее добираться до школы, ведь дорога проходит через кольцовский тоннель, расстояние же от школы до микрорайона — более двух километров. Первый или пробный пуск автобуса (а их у 9-й школы три) по данному маршруту, по словам Дмитрия Зеленского, намечен на ближайшее время. После чего будет составлен реальный график движения.

Юрий Малютин, фото с сайта pixabay.com