У нас работают лучшие

Социальный работник Новосибирского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник организации социального обслуживания».

Конкурс проходил в два этапа: региональный и федеральный. Номинантов на участие выдвигали сами коллективы организаций социального обслуживания. Конкурсной комиссией, созданной при региональном министерстве труда и социального развития, были определены победители областного этапа по 12 номинациям. Лучшие областные работы были направлены на всероссийский этап конкурса.

По итогам заключительного этапа второе место в номинации «Лучший социальный работник организации социального обслуживания» заняла Оксана Титова, специалист отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения «Добрыня».

Рассказ о трудовых буднях Оксаны Владимировны мы опубликовали в нашей газете в № 17 (от 29 апреля 2020 года) в материале «Тепло души».

— У меня одна из самых милосердных профессий, я — социальный работник, — написала о себе Оксана Титова. — А это не только профессия, но еще и состояние души, поскольку в какой-то мере я беру на себя моральную ответственность за комфортную жизнь и здоровье своих подопечных, зачастую принимая на себя чужую боль и заботы… Я осознаю, что на меня возложена непростая задача — быть защитой и опорой для всех, кто оказался в крайне тяжелой жизненной ситуации, отдавать тепло души, поддерживать морально, максимально продлевать пребывание пожилых людей и инвалидов в привычной для них домашней обстановке.

— Оксана Титова пришла в центр «Добрыня» в д.п. Мочище в 2005 году. Сколько благодарных отзывов получили мы за это время! — говорит о победителе директор центра «Добрыня» Татьяна Жмылёва. — Оксана Владимировна неравнодушный, искренний человек и по-настоящему увлеченный своей работой специалист. Её подопечные — инвалиды I и II групп, ветераны войны и труда, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянной поддержке и уходе, и ко всем у Оксаны Владимировны индивидуальный подход. И это не только бытовая помощь: сходить за продуктами, убраться в доме, помочь по хозяйству, доставить медикаменты и т.п., но и общение, поддержка, она всегда выслушает, утешит, объяснит, просто побеседует, а ведь многим именно простого общения и не хватает. Медицинское образование помогает Оксане Титовой не только оказывать доврачебную помощь в случае необходимости, но и в прямом смысле поднимать людей на ноги. Обучение общеукрепляющей и пальчиковой гимнастике, самомассажу, упражнениям на укрепление рук, помощь в приобретении специального оборудования (ходунков), а главное — стимулирование к активности, движению — и человек уже многое может сделать сам, а это имеет огромное значение для наших подопечных. Оксана Владимировна, можно сказать, исполняет мечты. Пожилые люди, которым уже трудно передвигаться, очень часто скучают по огородничеству, ведь они всю жизнь этим занимались, а теперь сил уже не хватает, а так хочется любоваться на растущие растения. Так, Оксана Владимировна для одной своей подопечной придумала поставить прямо к дому наполненную землей бочку, там они вместе высадили огурцы, ухаживали за ними и потом собрали урожай. При этом Оксана Титова еще и общественник, много делает для родного села, но и про себя не забывает, постоянно развивается, посещает разные кружки, учится цветоводству, дизайну. В общем, человек увлеченный и разносторонний. Не случайно её фото помещено на недавно открывшейся в районе Доске почета.

 Татьяна Кузина,

фото пресс-службы Министерства труда и социального развития НСО