В район за опытом

Уникальный мост в Сосновке заинтересовал правительство Татарстана. Мост в селе Сосновка через реку Пашенка можно смело назвать уникальным. Это первый автомобильный мост в России, выполненный из композитного материала нового поколения. При строительстве сооружения основного несущего элемента моста — главных балок пролетного строения — использовался слоистый стеклопластик. Он намного легче, чем сталь, но такой же надежный и прочный.

Мост, длиною в 18 метров, был построен в 2014 году по проекту Новосибирской организации «Сибирские проекты» и считается экспериментальным. Научные сотрудники Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) с помощью специально установленных датчиков ведут наблюдение за его техническим состоянием. За шесть лет эксплуатации инновационный мост показал себя с лучшей стороны. Композитные материалы не подвержены перепадам температур и, в отличие от железобетонной конструкции, не требуют тщательного ухода. Это позволяет снизить затраты на обслуживание объекта.

— Пластик коррозии не боится, его не надо красить, специально обрабатывать и так далее, — поясняет начальник Управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта администрации Новосибирского района Андрей Сухонос.

На днях делегация из Республики Татарстан во главе с представителем Министерства транспорта и представителями Казанского государственного архитектурно-строительного университета побывали в Сосновке и осмотрели композитный мост. Сооружение произвело впечатление на гостей. Не исключено, что второй мост нового поколения будет построен в Татарстане. А пока сосновцы гордятся своей достопримечательностью как обладатели единственного автомобильного моста в России, сделанного из стеклопластика.

Елена Азарова,

фото предоставлено управлением ЖКХ администрации Новосибирского района