Я б в полицию пошёл!

В Новосибирском аграрном колледже в селе Раздольное старшекурсникам рассказали о профессии полицейского и предложили пойти на службу в органы внутренних дел.

Выбор учебного заведения был не случаен. В колледже готовят специалистов-кинологов, а студенты во время учебного курса изучают право. Для полиции такие кадры в самый раз. Безусловно, есть еще ряд требований, в первую очередь это здоровье. А еще — желание, ведь на службу в правоохранительные органы чаще всего идут по зову души.

На встречу со студентами приехали действующие оперативники Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский»: заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Родичкин, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных Александр Брунгард, начальник отдела кадров Валентина Шипаева и ветеран полицейской службы Геннадий Филиппов. На своих примерах они рассказали, почему сами пошли на службу в органы и не пожалели об этом.

Геннадий Филиппов начинал службу еще в советской милиции, когда не было еще систем видеонаблюдения, компьютеров и Интернета. И всю работу оперативники «делали руками»: ходили в рейды, проводили задержания, работали с населением. Участковый на селе в то время был известным и уважаемым человеком, представителем власти, который решал все вопросы правопорядка: усмирял дебоширов, воспитывал трудных подростков, реагировал на экстренные вызовы. «Я никогда не пожалел, что работал в органах правопорядка. И горжусь своей профессией», — признался ветеран.

Представитель молодой смены Сергей Родичкин подчеркнул, что сотрудник правоохранительных органов всегда занимает активную позицию, он участвует в общественной жизни, и это еще один способ сделать карьеру — таких примеров в политической среде немало.

Подполковник Валентина Шипаева пришла на службу после школьной скамьи. Тогда девушек в органах было мало. Сегодня значительно больше. Традиционно женщинам отдают предпочтение в отделе по работе с несовершеннолетними. Но участковые уполномоченные тоже не редкость, женщины работают сегодня практически во всех полицейских структурах.

Интерес к службе подогревается льготами и гарантиями, защитой со стороны государства. Это стабильная зарплата, льготная пенсия после 20-летней выслуги, возможность получить бесплатное высшее образование в вузах МВД, продолжительный отпуск не менее 40 дней, участковым предоставляется служебное жилье. Но дело, конечно, не только в материальных благах. В полицию идут по убеждениям, сильные духом и физически крепкие молодые люди. Раньше их называли романтиками. И сейчас у многих ребят горят глаза. Они задавали вопросы, интересовались, куда обращаться, если такое решение созреет после окончания учебы. В службе кадров МО «Новосибирский» поделились контактным телефоном. «Будем рады будущим коллегам», — заверила Валентина Шипаева.

Елена Азарова, фото автора