Дороги, арбузная вечеринка и живая изгородь

Еще несколько участников грантового конкурса в сфере поддержки общественных инициатив закончили реализацию своих проектов. Среди них — ремонт дорог, детские площадки, благоустройство села.

В конце прошлой недели с председателями и активистами ТОС встретился начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко.

 «Просто небо и земля»

ТОС «Тихие зори» в селе Ленинское Морского сельсовета находится на территории одноименного ТСН. Председатель самоуправления Яна Чахлова охотно рассказала и показала, как благодаря гранту смогли благоустроить территорию. Забот хватит на много лет, но сначала — дороги, вернее, внутриквартальные проезды. Недавно от них было одно название. Размоет дождем, и машина намертво встанет в грязи или угодит в яму, убьешь все нервы и время, пока выберешься. Помог грантовый конкурс, проект получил поддержку администрации района. На вырученные деньги (грант и средства активистов ТОС) навели порядок, засыпали дороги щебенкой. Теперь можно спокойно ездить без опаски.

— Если хотите, могу фотографии показать, что было раньше. Просто небо и земля. А сейчас спокойно едешь по нормальной дороге, — смеется Яна Чахлова. — В начале даже не поверила, что благодаря конкурсу можно так быстро решить такую серьезную проблему. Спасибо организаторам и районной администрации за это. Будем сотрудничать и в дальнейшем. С конца прошлой недели участвую в занятиях и вебинарах «Школы грантополучателя», учусь, как надо правильно оформлять свою идею в проект и как подать заявку на конкурс.

Пора подумать, что делать дальше: не помешает детская и спортивная площадки. Физкультурой занимаются практически все активисты. Можно съездить в ту же «Арку», но хочется, чтобы рядом с домом было место для игры в футбол, волейбол, баскетбол. Яна Чахлова уверена: они справятся.

Детство и «Арбузная вечеринка»

Верхтулинское ТОС «Зелёная роща» совсем небольшое — несколько дворов и детская площадка. Костяк активистов — люди до 30 лет и старше. Зарегистрировали самоуправление в апреле-месяце. Пока «Роща» единственный ТОС в Верх-Туле, но, быть может, к концу года их станет больше. Идея самоуправлений многим пришлась по вкусу.

Грант, полученный активистами «Зелёной рощи», пойдет на навес и стол для настольного тенниса

Первое, что вы видите, входя во двор, большая детская площадка с песочницей, горкой, каруселями, баскетбольным кольцом. Построили её в 2013 году. Жители постоянно участвовали в местных конкурсах на самый красивый двор, главный приз которого — новый игровой элемент. Вид площадки красноречиво говорит о количестве побед, и останавливаться жители не собираются. Выигранный грант пойдет на навес и на стол для настольного тенниса.

Активистка «Рощи» Валентина Чемеркина с гордостью говорит:

— Площадка — место не только для игр, но и для общения наших детей. Они учатся дружить, помогать друг другу. Проект ТОСа можно назвать образовательным. Навес уже поставили, стол для тенниса — чуть позже. Кроме всего прочего, территориальное общественное самоуправление организует праздники для жителей. В прошлом году устроили «Арбузную вечеринку» для детей с аниматорами и конкурсами, ребята веселились, играли, бегали и прыгали. Жаль, что в этом году из-за ограничительных мероприятий ничего не смогли провести, но, как только станет возможно, мы обязательно еще что-нибудь придумаем.

Живая изгородь

С председателем ТОС «Наше село» в Береговом мы встречались в начале мая. Тогда в беседе с районной газетой председатель Александр Жаринов сказал, что в районных конкурсах для ТОС будем участвовать однозначно, и слово сдержал. Проект у активистов получился творческим и близится к завершению. Александр Владимирович встречает нас в приподнятом настроении и готов рассказать об успехах и планах команды.

— Для начала решили украсить территорию рядом с памятником Ленину. Пространство заросло травой, за ним долго никто не ухаживал. Я с активистами предложил покрыть место щебнем, разбить рядом клумбы и высадить два ряда деревьев, чтобы получилась живая изгородь, — рассказывает Жаринов. — Благоустройство продолжается, осталось всего-ничего. Закончим через две-три недели, когда посадим последние саженцы, а из города пришлют маленький заборчик. В целом я доволен, как всё получилось. Думаю, что это не последний грантовый конкурс для нашего ТОС.

Владислав Кулагин, фото автора