Преображение на 180 градусов

14 октября в Краснообске состоялось открытие обновленного сквера.

«Ах, Краснообск <…> где на земле еще есть краше место?» — этими поэтическими строками начала торжественное — мероприятие известная у нас в районе (и не только) поэтесса Валентина Дёмина. Действительно, поселок — особое место, где много зеленых зон, к которым жители относятся очень бережно. А с появлением новых благоустроенных объектов он становится еще более привлекательным.

Сквер на пересечении улиц Центральная и Восточная существовал уже более 40 лет, но место отдыха он совсем не напоминал: непроходимые заросли кустарника, мусор и т.п. Сейчас же всё изменилось, и пришедшие на открытие местные жители смогли оценить эти преображения. Пешеходные дорожки, выложенные тротуарной плиткой разных оттенков, создают динамику ландшафта, парковые лавочки «зовут» немного отдохнуть, красивые фонари создают уютное освещение в вечернее время. Радуют глаз альпийские горки с высаженными туями, можжевельниками, пузыреплодниками. Но и это еще не всё: уличные тренажеры и парковые шахматы позволят провести здесь время с пользой. Для тех, кто приехал в сквер на велосипеде, оборудована велопарковка.

Извилистые пешеходные дорожки в сквере выложены тротуарной плиткой разных оттенков

Поздравил краснообцев с замечательным событием и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Владимир Нормайкин:

— Благоустройство сквера выполнено в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Для Краснообска это уже четвертый объект. На следующий год заявлен еще один. Такую активность со стороны местных властей и жителей мы готовы поддерживать, оказывать содействие в реализации проектов. В этом смысле Новосибирский район движется по правильному пути: активно включается в различные программы, проекты, тем самым улучшая качество жизни не только в крупных населенных пунктах муниципалитета, но и в малых селах. И ведь вся работа проделана не зря, это видно по вашим воодушевленным глазам, по вашему позитивному настрою, уважаемые жители. Единственное, что хочется попросить: дать имя обновленному скверу, чтобы это уютное место было не просто объектом благоустройства у дома № 5, а имело красивое наименование.

Просьба Владимира Николаевича тут же живо была поддержана гостями праздника, все стали набрасывать варианты.

Самое время немного размяться на уличных тренажерах

— Надо провести публичное обсуждение, выбрать самый лучший вариант, который будет по душе краснообцам, чтобы это место стало одним из самых любимых и посещаемых, — обратился к участникам мероприятия глава Новосибирского района Андрей Михайлов. — Объект рождался не просто. Много было проблем, приходилось подключаться к их решению, вмешиваться в определенных ситуациях. Я очень рад, что всё-таки работы завершены и сегодня у нас у всех настоящий праздник. И теперь важно всю эту красоту сохранить. Краснообск и наш район в целом меняются в лучшую сторону. В этом году в семи населенных пунктах мы проводим работу по благоустройству общественных пространств и придомовых территорий. Но у нас ничего бы не получилось без вас, уважаемые жители, от вашей активности, включения в жизнь родных поселений зависит, какими они будут.

О том, что с вводом новых благоустроенных объектов Краснообск становится местом притяжения не только жителей рабочего поселка, но и соседних муниципалитетов, говорила и.о. главы Краснообска Галина Гейдарова. Она поблагодарила всех, кто был причастен к реализации этого проекта: жильцов дома № 5, которые «практически в полном составе приняли участие в голосовании, чтобы это место попало в программу», конкурсную комиссию, которая путем долгих споров определила, каким будет это место, районную администрацию, которая активно помогала, особенно когда возникли проблемы с подрядчиком.

— Это место изменилось на 180 градусов, — отметил председатель местного Совета депутатов Олег Дименин. — Несмотря на все трудности, мы за лето смогли сделать такую красоту. Краснообск участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» уже четвертый год, и с каждым годом благоустроенных объектов у нас становится больше, проекты становятся интереснее, смелее. Надеюсь, с вашей помощью, с помощью районных и региональных властей мы сделаем наш поселок еще привлекательнее, он будет продолжать удивлять всех своей красотой.

Альпийские горки с туями, можжевельниками и пузыреплодниками радуют глаз

На мероприятии состоялся еще один приятный момент: глава района Андрей Михайлов вручил ключи от парковых шахмат председателю шахматного клуба Краснообска Камилу Тухфатулину. Теперь ребята, увлеченные этим видом спорта, смогут в сезон с мая по сентябрь заниматься здесь на свежем воздухе. Также в планах клуба проводить здесь экскурсии, рассказывать об этой игре, встречаться с интересными людьми.

— Подержав в руках такие внушительные фигуры, пообщавшись с заслуженными шахматистами, ребенок получит море впечатлений и точно заинтересуется игрой, — рассказал Камил Исмагилович. — В перспективе мы можем даже говорить о некоем мемориале, который почтил бы память наших краснообских прославленных шахматистов, таких, например, как Михаил Фёдорович Русских.

Обновленный сквер пришелся по душе краснообцам, гости праздника под вокальное сопровождение солистов ансамбля «Созвездие» активно фотографировались, пробовали тренажеры, переставляли гигантские шахматы.

— Мы очень рады, что теперь у нас есть такое место для отдыха, — поделилась впечатлениями председатель совета дома № 5 Татьяна Иконникова. — Спасибо всем организаторам, всем, кто причастен к созданию сквера. Особые слова благодарности администрации поселка за то, что выполнили нашу просьбу и сделали дорожки, которые не были учтены в проекте изначально. Теперь надо продолжать, расширять этот красивый уголок.

— Очень красивое место получилось, всем большое спасибо, — поддержала Татьяну Николаевну местная жительница Анжелика Мухамадеева. — У нас в Краснообске, конечно, красивая природа, но благоустроенных зон для отдыха не так много. Я хорошо помню, какое это было место! А теперь всё так оригинально, комфортно, хочется приходить и отдыхать.

Татьяна Кузина, фото Светланы Тарасовой