На Кубовой хорошая погода

Если говорить про инвестиционный климат, то в Мочищенском сельсовете он вполне благоприятный. В этом убедился глава Новосибирского района Андрей Михайлов. На прошлой неделе он посетил предприятия — Мочищенский ЖБК и ООО «АСК Сервис», расположенные на ул. Кубовая.

В поездке главу сопровождали его первый заместитель Татьяна Сергеева, председатель Совета депутатов района Сергей Гарцуев, начальник Управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина.

Мочищенский завод железобетонных изделий — предприятие старое, советской поры. Как и многие его собратья, завод перенес не одну реновацию: от полного падения производства до восстановления мощностей и частичной диверсификации. Сегодня на заводских площадях, помимо железобетонных изделий, выпускается широкая линейка промышленных товаров: канализационные трубы с датчиками протечки воды, упаковочный материал, инкубаторы для цыплят, утеплители для стен и многое другое.

Производственный инкубатор

Директор МЖБК Виктор Коротков с нескрываемой гордостью показывает свои цеха. Там всюду жизнь. Стучит железный молот, сверкает радужным фейерверком газосварка, туда-сюда снуют рабочие, что-то грузится, завозится — вывозится. «Это арендаторы», — поясняет директор. Их здесь несколько десятков. Маленькие предприятия, численностью 10-20 человек, заняли пустующие площади. С конвейера весело слетают белые коробочки. Они легкие — из пенопласта — и теплые. Это мини-инкубаторы для цыплят. Такие уютные домики с удовольствием покупают фермеры, владельцы подсобных хозяйств.

Коротков — директор и один из собственников завода — развивает бизнес подобно инкубатору. Он приглашает на свои площади предприятия-стартапы, индивидуальных предпринимателей, мелкие организации. Условие одно — это должна быть производственная деятельность. Ни склады, ни купи-продай, а реальное производство. «Я готов предоставить каникулы, освободить первые два-три месяца от арендной платы. Мне важно, чтобы они раскрутились, прочно осели. Работали», — говорит Виктор Викторович.

Арендаторам здесь нравится. Хорошие подъездные пути, недалеко от города, наличие энергетических мощностей — все условия для успешной деятельности. Немаловажная деталь: на территории чистота и порядок, заводские корпуса отремонтированы и покрашены, внутри тепло и светло, нет духа унылости.

Основным видом деятельности предприятия было и остается производство железобетонных изделий. Здесь выпускают панели, плиты перекрытия, кольца канальные, лестничные марши, фундаментные блоки и многое другое, включая бетон. Объем производства ЖБИ за девять месяцев текущего года составил 22 177 тыс. куб. м. В деньгах — 15,5 млн рублей. На заводе — современное оборудование, внедрены новые технологии.

Своим работникам, занятым на ЖБК, руководство предоставляет бесплатное питание и жилье: работает столовая, есть общежитие. Большинство рабочих — это приезжие на заработки из деревень или граждане бывших союзных республик. «Люди работают лучше, когда знают, что у них есть еда и кров. Текучки меньше», — считает руководитель. Кстати, в общежитии можно жить семьями. Сейчас идет реконструкция здания под еще одно семейное мини-общежитие, к ноябрю туда заедут новоселы.

По словам директора, предприятие не нуждается в особой помощи и крепко стоит на ногах. Не хватает только земли. Рядом брошенные земли Мочищенского карьера. Но купить их проблемно: территория вокруг принадлежит его владельцу, а сам карьер, который уже вычерпан и представляет собой глубокий котлован, — муниципальный. Этот вопрос глава района пообещал взять на заметку. А со своей стороны спросил: почему завод, расположенный на сельской земле, в Мочищенском сельсовете, зарегистрирован в Новосибирске? Налоги уходят в город. Было бы логично отдавать их району, на развитие.

Директор ЖБК не стал возражать. Он объяснил, что так повелось давно: завод зарегистрирован в Заельцовском районе. Но он готов прописать юрлицо «по месту жительства».

Пластиковые окна — селянам

На соседнем предприятии — ООО «АСК Сервис» — занимаются изготовлением алюминиевых и пластиковых окон и дверей. Производство чистое, компактное. Процесс автоматизирован, 44 человека выполняют весь объем работ: 7064 кв. м окон, 58 572 кв. м стеклопакетов, годовая выручка за 2020 год уже составила 180 млн рублей.

«Работаем с 1998 года, больше 20 лет. Всё устойчиво, но в зимний период происходит сезонный простой, объемы падают», — признался директор Андрей Трощенко. Он спросил у районной делегации, нельзя ли помочь со сбытом. Может, фермерские хозяйства планируют обновление животноводческих ферм?

Замглавы района Татьяна Сергеева посоветовала директору пообщаться по этому вопросу с руководителями сельхозпредприятий. «Приглашаю вас вступить в Совет директоров района, есть такая у нас площадка, где руководители общаются в неформальной обстановке, делятся своими проблемами», — предложила она.

В отличие от Мочищенского завода ЖБК «АСК Сервис» живет на арендных площадях. В таких случаях малым предприятиям можно получать возмещение части аренды. Начальник Управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина порекомендовала директору подготовить пакет документов на возврат денежных средств.

Подводя итоги встречи, замглавы Татьяна Сергеева отметила, что сегодня, в условиях пандемии, очень важно поддерживать работающий бизнес — малый и средний. Это основные налогоплательщики Новосибирского района.

Елена Азарова, фото автора