Большой подарок для самых маленьких

Еще два победителя районного конкурса грантов завершили свои проекты. Активисты двух ТОСов представили новые детские площадки.

Чем занять рябят?

Первую построили в с. Гусиный Брод Раздольненского сельсовета. Посмотреть результат приехали начальник Управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко и глава муниципального образования Валерий Швачунов.

ТОС «Гусинобродский», созданный в феврале текущего года, охватывает всё село. Активисты быстро поняли, что инициатива и грантовые конкурсы — возможность сделать жизнь в поселении лучше. Первый же проект — новые элементы для детской площадки — получил поддержку района.

Председатель Оксана Фалина встречает нас вместе с мужем. Обходим площадку, делимся впечатлениями. Неплохо! Карусели, качели, горка — то, что надо для самых маленьких. Еще недавно здесь ничего не было. Единственная детская площадка есть рядом со школой, и не все могут туда попасть. Чем же тогда занять ребят? Вместе с сельской администрацией общественники решили — нужна площадка для всех. Нашли удобное место на свежем воздухе, обустроили, что называется, всем миром. Кто-то принес нужные вещи и материалы. Другие самостоятельно сделали лестницу (площадка стоит на небольшой возвышенности). На деньги гранта активисты купили три игровых элемента — карусель, горку, стену для скалолазания, с остальными помогли местные власти. Получилось отличное место для отдыха и игр. Мамам с детьми будет где провести время.

— В поселке почти все семьи многодетные, у меня самой — двое, — говорит Фалина. — Хочется, чтобы им было чем заняться. Одной площадки на всё наше село мало. Нужно еще дветри. Нельзя забывать и о спорте. В Раздольном есть стадион, где проводятся местные и районные соревнования. В Гусином Броде о таком пока можно только мечтать.

Оксана Сергеевна делится планами: рядом с детской нужна спортивная площадка. «Какой в селе видят её?». Фалина отвечает: «Популярны подвижные виды спорта, вроде скейтбординга. Мечтаем устроить в Гусином Броде соревнования, позовем детей из Раздольного и Новосибирска. Вовсю начинаем обдумывать новый проект. Сейчас я посещаю «Школу грантополучателя», организованную Управлением по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики администрации Новосибирского района, — новые знания нам очень пригодятся.

— Гусиный Брод разделен надвое железной дорогой и обустроен, так сказать, неравномерно, — говорит Швачунов. — Объектов для детского досуга во второй половине, считайте, и не было до недавнего времени. Это хороший пример сотрудничества общественности и властей.

Подтягиваться, кружиться, качаться

Похожий проект закончили и активисты ТОСа «Советский» в Каменском сельсовете. Вместе со специалистом местной администрации Еленой Забабуриной мы ознакомились с ним.

Теперь детям из Советского есть где играть

— Поселок у нас маленький, живут 200 человек, — рассказывает председатель ТОСа «Советский» Надежда Галинкевич. — Свое территориальное общественное самоуправление мы зарегистрировали в начале этого года. Жители знают, что нужно для улучшения жизни в родном селе. Вместе мы можем благоустроить и Советский. Команда самоуправления активная, понимающая, договориться между собой можем без проблем.

Начали с детской площадки. Как и в Гусином Броде, в поселке много детей, а площадки для них не было. Мальчики и девочки на месте сидеть не любят, вот только где им играть? Победили на конкурсе и решили вопрос. Надежда Валентиновна показывает площадку: карусель, качели. Спортивную стенку купил председатель местного Совета депутатов Тимур Унтикбаев. Детям новое место понравилось. Можно подтягиваться, кружиться, качаться и вообще весело проводить свободное время. На днях — открытие.

— Устроим небольшой праздник, — улыбается Галинкевич. — Позовем аниматоров из города, немного повеселимся.

Будет 25

— Когда ТОСы только начали создаваться, многие сомневались, зачем они нужны. Думали, никто не поддержит, — поясняет Игорь Карасенко. — Сейчас жители понимают: инициатива необходима и поощряема. Чем активнее ТОС, тем больше субсидий они могут привлечь из районного и областного бюджетов. Конкурс самоуправлений только подтвердил сказанное — все победители получили финансовую поддержку и понемногу заканчивают проекты: внутриквартальные проезды, детские и спортивные площадки, дороги. Чем интереснее, полезнее — тем лучше. Во многих районах области самоуправлений очень много, и они работают, люди решают свои проблемы. Уверен, что у нас тоже получится. К концу года в Новосибирском районе будет 25 территориальных общественных самоуправлений. И это не предел.

Владислав Кулагин, фото автора