Славим возраст золотой

По доброй традиции в первые дни октября мы чествуем людей пожилого возраста. Во многих поселениях Новосибирского района прошли концерты, конкурсы, выставки, мастер-классы с участием местных художественных коллективов и приглашенных артистов.

В Боровском сельском совете в декаду пожилого человека работали три концертные площадки. Пенсионеры мог ли при желании побывать в домах культуры всех трех населенных пунктов и посмотреть выступления артистов. С полным аншлагом прошел концерт с участием ансамблей «Вечерка» Дома народной культуры им. Г. Д. Заволокина, «Сибирская тройка», грузинского танца, народного хора «Боровчанка», народных коллективов «Иволга» и «Белый жемчуг». Отдельная концертная программа была посвящена учителям — 5 октября они отмечают профессиональный праздник. Педагоги-ветераны получили подарки, для них было организовано чаепитие. В фойе Дома культуры в пос. Прогресс была развернута выставка национального костюма народов России, гости с удовольствием фотографировались на фоне экспонатов. Выставка организована ДНК им. Г. Д. Заволокина в рамках акции «Нарисуем образ России в зеркале русского языка».

В Барышевском Доме культуры сложились свои традиции ко Дню пожилых людей. Конкурс детского рисунка «Бабушка и я» вызывает всегда умиление у взрослых. На этот раз вместе с юными художниками было предложено создать свои картины и людям серебряного возраста. Получилось очень интересно! Некоторые взяли кисть впервые и убедились, что таланту возраст не помеха! С большим успехом прошла в Барышево выставка «Бабушкино варенье». Любители домашней кухни делились рецептами в соцсетях, а лучшие из них напечатали в буклете, который раздали на празднике. Праздничный концерт «Шепчу спасибо я годам» прошел в культурном центре «Радуга» 1 октября. Со сцены поздравили гостей ансамбль ветеранов «Селяночка», коллектив народной песни «Младо» и образцовая цирковая студия «Драйв». А в фойе была оформлена выставка «Теплая осень жизни», где были представлены работы рукоделия людей золотого возраста, которые очень многое знают об этой жизни и могут многому научить. Свое творчество продемонстрировали учащиеся студий ИЗО «Акварелька» и «Семицветик», они подарили ветеранам открытки собственного изготовления.

В ДК «Садовый» Станционного сельсовета позаботились о маломобильных пенсионерах поселка. Волонтеры молодежного совета «ДиМСИ» провели акцию «Дарю души своей тепло». Они навестили маломобильных пожилых людей на дому и вручили им подарки. Другая акция, «Праздник спешит в ваш дом», посвящалась юбилярам года, которые также получили сувениры и знаки внимания от молодежи. Пожилые люди поблагодарили за теплую встречу и приятные подарки компанию «Экстрасиб», которая выделила денежные средства для праздника. Заключением декады стало проведение праздничного концерта «Желаем вам улыбок и тепла!». В адрес людей старшего поколения прозвучало много теплых слов и поздравлений. Ведущие со сцены поздравляли юбиляров, которые в 2020 году отмечали свои юбилеи 80, 85, 90, 95 лет. Свои концертные номера зрителям подарили музыкальный театр «Сказка», вокальное трио «Эдельвейс», танцевальный коллектив «Радуга», солисты Дарья Спутаева, Анастасия Бангерт, Алеся Леонова, Иван Адыбаев. Праздничная программа никого не оставила равнодушным. Зрители получили массу положительных эмоций, на время забыв о проблемах, и отдохнули душой.

Подготовила Елена Азарова, фото предоставлено КЦ «Радуга»