«Мы готовим будущих чемпионов. Надо предусмотреть всё»

 Новосибирский район инициировал создание Ассоциации водных видов спорта. Она объединит бассейны области, расположенные в сельской местности, и поможет привлечь инвестиции, наладив диалог с бизнесом.

Плавание — перспективный и демократичный вид спорта, поддержка спортсменов и тренеров станет мощным драйвером развития этого направления в сельских районах. На вопросы о проекте нам ответил начальник Управления по физкультуре и спорту районной администрации Антон Бызов.

— Антон Николаевич, кому принадлежит идея создания Ассоциации?

— Идея принадлежит главе Новосибирского района Андрею Михайлову, ограничительные меры немного вмешались в её реализацию, но 30 сентября состоялось учредительное собрание Ассоциации, а на прошлой неделе Андрей Геннадьевич озвучил суть этого проекта во время заседания Совета директоров при главе Новосибирского района. Юные пловцы региона, наряду со спортсменами других видов спорта, нуждаются в поддержке и внимании общественности, они побеждают в соревнованиях самого разного уровня. Несколько дней назад воспитанница Краснообского бассейна «Арго» Мария Дудинова выполнила норматив мастера спорта по плаванию на первенстве СФО в Иркутске. Талантов — десятки, но не у всех есть условия, чтобы раскрыть потенциал. Первые шаги для этого уже сделаны.

— Как устроена Ассоциация? Кто учредитель?

— Она объединит частные и муниципальные бассейны сельской местности и малых городов в одну структуру. Основная цель — развитие плавания, подготовка спортсменов, тренеров, обмен опытом, новые образовательные программы, строительство инфраструктуры, медицинское сопровождение участников, организация соревнований и формирование сборной Ассоциации. Если мы говорим о будущих чемпионах, надо предусмотреть всё. Учредители — руководство бассейнов Бердска, Искитима, Искитимского и Новосибирского районов, как учредитель муниципального бассейна «Арго» в неё входит Андрей Михайлов.

— Много желающих принять участие в мероприятиях Ассоциации?

— На данный момент выразили желание участвовать в соревнованиях на призы Ассоциации бассейны Бердска, Доволенского, Искитимского, Карасукского, Краснозёрского, Куйбышевского, Новосибирского, Чановского, Черепановского районов, р.п. Кольцово, г. Обь. Список пополняется.

— В нашем районе базой для соревнований Ассоциации станет краснообский бассейн «Арго»?

— И еще спорткомплекс «АркА» в селе Ленинское Морского сельсовета и «Армада» в том же Краснообске.

— Адаптивный спорт в стороне не останется?

— Это одно из перспективных направлений. К сожалению, ему уделялось не так много внимания. Как и спортсмены общей группы, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься и участвовать в состязаниях. Пока соревновательной практики у них немного. 24 октября в бассейне «АркА» состоятся первые заплывы для пловцов с ОВЗ, спортсменов общих групп и любителей. В конце года — суперфинал в «Армаде». Приглашаем всех.

— На первое время — только плавание?

— Если проект «выстрелит», подумаем о других водных видах спорта, а опыт пригодится и для других направлений.

— Я так понимаю, планируется строительство сети новых бассейнов.

— Есть только планы. Прорабатываются возможности развития спортивной инфраструктуры в рамках муниципально-частного партнерства, построим — тогда можно будет говорить.

— Финансовая сторона вопроса?

— На Совете директоров Андрей Геннадьевич говорил об этом. Часть расходов покроют добровольные взносы членов Ассоциации, часть — крупные промышленные предприятия. Директора с удовольствием согласились поддержать нас, а мы, в свою очередь, постараемся привлечь как можно больше представителей бизнеса для проектов Ассоциации.

— Кстати, наверняка среди работников компаний много людей, любящих заниматься спортом.

— Мы приглашаем коллективы предприятий и отдельных сотрудников к участию в наших плавательных турнирах, первый старт 24-го числа в бассейне «АркА» села Ленинское. Надеемся, что совместная спортивная деятельность коллективов положительно повлияет на производственные процессы в организациях района.

— В общем, проект открывает для спортсменов области большие перспективы…

— А как же? Ассоциация нашла отклик у спортсменов и спонсоров. Сотрудничество между бассейнами — это обмен опытом, привлечение инвестиций, база для подготовки спортсменов и организации спортивных мероприятий.

Владислав Кулагин, фото с сайта pixabay.com