Уроки профессионального мастерства

Школы Новосибирского района подключились к акции Фестиваль профессий «Билет в будущее».

В рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» с 25 сентября по 10 октября в нашей области прошел Фестиваль профессий. Проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в состав федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Школьникам предлагалось зарегистрироваться на цифровой платформе проекта, пройти профориентационное тестирование и записаться на урок профессионального мастерства, организуемый на базе школы. Цель этого образовательного мероприятия длительностью 45 минут — познакомить школьников с компетенциями движения WorldSkills, оно проходит в смешанном формате: школьники группами по 15 человек максимум находятся в своей образовательной организации, наставники для проведения урока подключаются в дистанционном режиме.

Заявки на участие в уроке профессионального мастерства подали 12 общеобразовательных организаций района. Уроки на базе школ прошли со 2 по 10 октября, в 32 организованных уроках приняло участие более 300 школьников. Дети познакомились с различными профессиями движения WorldSkills: от преподавания в младших классах до технологии моды, от разработки компьютерных игр и мультимедийных приложений до эстетической косметологии.

Школьницы Красноглинной школы № 7 на мастер-классе «Технология моды» научились создавать новые модели одежды

Так, на базе Марусинской школы № 24 прошли занятия по компетенции «Разработка мобильных приложений» под руководством Никиты Шунаева, преподавателя проекта «Яндекс.Лицей». В Кубовинской школе № 31 прошли уроки по эстетической косметологии и разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений, а в Барышевской школе № 9 и Красномайской школе № 49 по компетенции «Видеопроизводство».

Кроме того, в течение октября любой желающий школьник по индивидуальному графику сможет посетить профессиональные пробы на площадках проекта: так, например, ученики Ленинской школы № 47 побывали в Новосибирском техническом колледже им. А. И. Покрышкина.

По итогам участия в уроках школьники получали индивидуальные рекомендации по построению образовательного маршрута на цифровой платформе проекта, а также сувенирную продукцию.

В 2020 году впервые площадка практических мероприятий открыта в Новосибирском районе — на базе Дома детского творчества «Мастер» школьники могут пройти профессиональные пробы по компетенции «Технологии моды».

Ожидается, что всего в проекте примут участие не менее половины учеников 6-11-х классов района.

По информации Управления образования Новосибирского района,

фото предоставлено Управлением