Артист не может жить онлайн

Когда вся страна сидела на самоизоляции, артисты ансамбля «Созвездие» записывали новые песни и участвовали в международных конкурсах. Активная творческая жизнь не просто спасла коллектив от депрессии, но сплотила его в трудное время и принесла новые победы.

И звезда с звездою говорит

Пятница, четыре часа. Время служивым людям идти по домам, но не артистам «Созвездия». На столе горячий чай, плитка шоколада на всех. Атмосфера семейная, дружеская. Руководитель Константин Щербан не без гордости листает стопку с наградами — дипломы различных международных конкурсов: к 75-летию Победы, «Я люблю тебя, Россия», «Твое будущее», благодарственные письма…

— Считайте, что время пандемии прошло плодотворно. Это называется нет худа без добра, — звучит звонкий голос Милы Ивановой.

Мила — первое сопрано, яркая брюнетка, артистка с именем и опытом, впрочем, как и другие участники. Начинала с «Чалдонов», потом «Белые росы» — и вот «Созвездие».

Светлана Боголей, второе сопрано. Её музыкальная карьера сложилась в ансамбле «Веселуха», откуда артистка пришла на гребне славы в новый коллектив, в ту пору он еще назывался «Синильга», предшественник «Созвездия».

Счастливым образом судьба свела вместе двух исполнителей Константина Щербана — обладателя бархатного баритона и Ирину Шевченко — чистого высокого альта.

— В 2013 году мы с Ирой впервые выступили на культурной олимпиаде в городе Татарск, — вспоминает Константин. — С тех пор и продолжаем, но уже в расширенном составе.

Александр Карманов, тенор, отметил уже 20-летие творческой деятельности. Выступал сольно, он отличный гармонист, затем в составе разных групп.

— Людям искусства свойственны искания и эксперименты. В«Созвездии» я могу и петь, и играть, выступать в жанре эстрады и как «народник». Здесь есть все возможности, — подмечает плюсы творчества артист.

За столом не хватает одной участницы — Оксаны Ждановой, еще одного прекрасного голоса — низкого альта.

— Оксана у нас педагог, занимается с детьми вокалом в Колыванском Доме культуры. Её воспитанники побеждают в конкурсах, поступают в музыкальные училища, в том числе Гнесинку, — хвалят коллегу артисты.

— Неужели вы не завидуете друг другу, не соперничаете? — задаю провокационный вопрос.

— Нет! Нисколько! Потому что мы — коллектив!

Творчество не терпит изоляции

Блуждающие звезды рано или поздно сходятся. Ансамбль окончательно сформировался в 2017 году. И вот уже три года живет как одно целое. Константин Щербан стал настоящим руководителем и вдохновителем коллектива. Его организаторский и творческий талант особо проявились во время пандемии. Когда вся страна отправилась на карантин, и артисты в первую очередь, он перевел работу в онлайн.

— Сидим неделю, сидим вторую. И вдруг звонит Костя. «Я тут песню набросал. Давайте разберем и запишем». Мы встрепенулись, ожили! — вспоминает Мила.

И понеслось! Каждый день — репетиция, записи. Самое сложное — соблюсти тишину в квартире, домочадцы ходили на цыпочках, отключали звук в телевизоре, телефоне. За время изоляции «Созвездие» выпустило несколько новых песен для конкурсов. Самую сложную работу, техническую, взял на себя Константин. Звукорежиссер, аранжировщик, видеооператор в одном лице.

Сразу после окончания изоляции артисты провели фотосессию. Не хватало картинок, иллюстраций, чтобы упаковать свои работы красиво. Теперь они есть.

Лишь бы петь!

Артист может жить и работать в режиме онлайн, но недолго, говорят работники культуры. Современные технологии, какими бы ни были, не заменят живой звук и энергетику, которая питает зрительный зал. Без сцены, без зрителя солист чахнет.

Как-то раз артисты «Созвездия» собрались в ресторане. Просто решили посидеть, поужинать — рассказать последние новости. Неожиданно для себя вдруг запели. Сначала тихо, потом громче, вошли во вкус. В зале все замолчали, даже есть перестали, слушали. Потом раздались аплодисменты. «Это было так волнительно. Мы чуть не расплакались. Вот что значит соскучиться по песне, по сцене!».

Новый концертный сезон ансамбль встретил с радостью. «Нам хоть куда! — говорят артисты. — Лишь бы петь!». Они поют на спортивных соревнованиях в селе Ленинское, на открытии сквера в Краснообске, выступают на празднике урожая… Всегда звучит живой чистый звук.

— Поем вживую, потому что в «плюс» не попадаем, — шутят солисты. — А если серьезно, это наше кредо — петь голосом. Даже если выступаем в холодном зале, на улице, мы поем на полную мощь, не жалея связок. Благо в ансамбле, в отличие от сольного пения, можно подставить плечо другу — поддержать голосом. Наши голоса это позволяют.

Астрологический прогноз

Коллектив ансамбля «Созвездие» занесен на Доску почета Новосибирского района. Это говорит о признании заслуг артистов, высокого профессионального мастерства и большого вклада коллектива в развитие культуры района. О том, как будет складываться дальнейший творческий путь этого самобытного ансамбля, покажет время. Оно нынче переменчивое. Артисты готовы к разным испытаниям, но умоляют лишь об одном — не лишать их возможности петь. Это для них самое главное!

Елена Азарова, фото предоставлено «Созвездием»