На спортивной волне

 Участники надели очки, шапочки и приготовились к старту. Звучит свисток, и ребята дружно прыгают в бассейн. Плывут, загребая воду, и, доплыв до финиша, срывают аплодисменты. На днях в спорткомплексе «АркА» было весело!

В прошлом номере мы рас сказали об Ассоциации водных видов спорта, а в субботу, 24 октября, она организовала первые соревнования среди детей, любителей 18 лет и старше, и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кузница для чемпионов

Как обычно, всё начинается со сбора участников. Ребята уже заждались. Чтобы не скучать, играют, разминаются, бегают друг за другом. Впереди праздник спорта — водного спорта. Весь день участники будут соревноваться между собой в большом бассейне. На лицах детей никакого волнения. Переживать есть кому — рядом наставники. Тренировки позади — пора показать себя. На столе расставлены награды, и ребята гадают: кому они достанутся сегодня. К слову, о наградах. В этом году — юбилей московской Олимпиады. В 1980-м спортсмены сборной СССР по плаванию завоевали 22 медали. Из них 8 — золотые. Традицию надо продолжить — надо воспитывать новых чемпионов.

Детей и наставников просят выйти в коридор и построиться для парада. Под торжественную музыку команда одна за другой входит в зал с флагами районов. Всё по-взрослому — четкий шаг, дисциплина и энергия. Новосибирский, Искитимский, Доволенский, Краснозёрский районы, Бердск, Искитим и другие — 120 человек. Для первого соревнования недавно созданной Ассоциации водных видов спорта такое количество участников — хороший показатель. Сразу видно, как много у нас в регионе поклонников плавания. Если так пойдет и дальше, то в следующий раз придется искать площадку побольше или растягивать соревнования на три-четыре дня, чтобы всем хватило места.

Участников приветствовали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Подойма, директор спортивного клуба «Кристалл» Сергей Слесарев, директор спортивно-оздоровительного комплекса «Армада» Павел Кива, мастер спорта СССР и руководитель Центра плавания «Волна», судья первой категории Дильбар Лекомцева, директор спорткомплекса «АркА» Артём Николаев.

Ассоциация водных видов спорта — кузница чемпионов, путь к вершинам мастерства

Андрей Геннадьевич подчеркнул: событие в жизни региона уникальное. Проект Ассоциации водных видов спорта объединит ребят разного возраста и уровня подготовки.

— Это кузница чемпионов, путь к вершинам спорта, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Мы будем выявлять и поддерживать таланты, помогать им. Покажите всё, чему вас научили. Идите вперед. Легкой воды и хороших соревнований, — напутствовал Михайлов. — Первый турнир Ассоциации водных видов спорта считаю открытым.

Наша стихия

Залитый светом бассейн «АркА» едва вмещает всех желающих. Бирюзовая вода ровная и гладкая, как пол. Половина участников ждет очереди в коридоре. Судьи объявляют спортсменов, ребята занимают место и ждут свистка. Плюх, солнечные брызги во все стороны, и через секунду мальчики и девочки уже грациозно рассекают водную гладь. Плывут как рыбы или дельфины. И не скажешь, что некоторые соревнуются впервые. Смотришь и про себя говоришь: «Вода — наша стихия. Ребята на своей волне».

— Давай-давай-давай! — нагоняет пловца тренер, держа за него кулаки.

— Молодец! Быстрее, быстрее, — хлопая в ладоши, хором подбадривают друзья.

Как с такой поддержкой не взять первое место. В них недостатка не будет. Да еще под громкие аплодисменты. Награды не заставили себя ждать.

Среди участников раздела «Адаптивный спорт» было немало титулованных спортсменов: Светлана Рогачёва, победитель и призер всероссийских соревнований на призы олимпийского чемпиона В. Таяновича «Спорт глухих» в г. Салават (Башкортостан) 2019 года, Евгений Сайко, серебряный призер этого турнира, Кирилл Крестинин, призер спартакиады специальной олимпиады 2019 года в Смоленске. Командные места в данном разделе распределились так: третье место в эстафете заняла сборная команда из Новосибирска, Бердска и Искитима. Второе — команда «Академ-Волна-2» (Новосибирск), первое — «Академ-Волна-1».

На столе расставлены награды, и ребята гадают: кому они достанутся сегодня.

В разделе «Спорт» за пьедесталы в личных и командных зачетах боролись пловцы из Продолжение. Начало на стр. 1 12 команд. В комплексной эстафете третье место взял центр плавания «Волна» (Новосибирск), второе место выиграли пловцы из бассейна «Рассвет» (Бердск), первое место взяла команда «Зелёный остров» (Бердск).

За ребят можно только порадоваться. Они довольные, с наградами и призами в руках, стоят на пьедестале. Не важно, какая по счету победа — первая или очередная, важен новый опыт для спортсменов. В Новосибирском районе уверены, дальше будет только интереснее. Первые соревнования ассоциации прошли как надо. Площадкой для будущих состязаний станет не только Новосибирской район, но также Искитим, Бердск и другие. Школ чемпионов в стране много, но наша точно не затеряется на их фоне.

Организаторы выражают благодарность районному управлению культуры, волонтерам, судейской коллегии под руководством мастера спорта СССР, судье первой категории Дильбар Лекомцевой. Особая благодарность участникам показательного заплыва — спортсменам центра плавания «Волна», победителям и призерам всероссийских и международных стартов Владиславу Лекомцеву, Софье Воропаевой, Екатерине Захаровой, Павлу Крысову.

Владислав Кулагин, фото Светланы Тарасовой