«Ребятишкам здесь раздолье, есть корабль в чистом поле»

22 октября в Верх-Туле открылся большой спортивно-игровой комплекс «Городок детства».

Белоснежные мачты корабля возвышаются над двухэтажными домами на ул. Жилмассив. Еще недавно там был пустырь и наводящие уныние старые ржавые гаражи. А сегодня здесь появился чудесный городок с игровым комплексом для детей разного возраста и зоной отдыха для взрослых.

Верх-тулинские ребятишки с удовольствием обживают палубу корабля, где можно поиграть в мореходов, а потом скатиться вниз по трапу, а кто смелый — по веревочной лестнице. На суше можно размяться на тренажерах, покачаться на качелях или просто посидеть на лавочке, полюбоваться красивым видом: мощеные дорожки, зеленые кустарники, хвойники — всё это радует глаз и поднимает настроение. Жители окрестных домов, которые долго терпели строительные неудобства, тоже не остались в накладе. Сегодня они радуются преобразованиям. Придомовые территории благоустроены: уложен свежий асфальт, расширены парковочные места, убраны старые аварийные деревья, установлены урны и лавочки, появились новые контейнеры для мусора.

Все мероприятия проведены в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по стратегическому направлению «ЖКХ и городская среда», общая сумма вложенных средств составила более 15 млн руб.

Несмотря на ненастную погоду — ветер и мокрый снег — на открытие новой площадки «Городок детства» собралось немало народу, основная масса, конечно, дети. С музыкального номера началась праздничная программа. Веселые пираты захватили корабль и, похоже, навсегда. Он им понравился!

Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк благословила лайнер на дальнее плавание и напомнила, что строить его начинали в непростое время, в условиях пандемии и самоизоляции. Были сомнения и переживания, но всё завершилось наилучшим образом.

— Это уже двенадцатый по счету объект, реализованный в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», а также других программ: инициативное бюджетирование, развитие сельских территорий. Наше село преображается, становится всё больше красивых и уютных двориков. Спасибо всем, кто принимал участие в этом проекте. Спасибо жителям за терпение. Теперь у нас есть прекрасное место, где можно проводить праздники, общаться и дружить, — сказала глава сельсовета.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев заметил, что морская тема давно полюбилась жителям Верх-Тулы.

— Кто сказал, что Верх-Тулинский сельсовет — это сухопутная столица? Ничего подобного! У вас есть праздник тельняшки, а теперь есть собственный корабль. Я надеюсь, что он станет бригантиной, которая поведет вас в далекие дали. Тем более вы сами себе ставите такие горизонты, на которые еще не заглядывали! — похвалил за смелые планы депутат.

Заместитель главы Новосибирского района Фёдор Каравайцев отметил, что данная работа была сделана благодаря совместным действиям правительства области, администрации района, депутатов и жителей. Его поддержал председатель Совета депутатов Верх-Тулинского сельсовета Роман Мотин. Они поблагодарили верхтулинцев за активную жизненную позицию.

Вклад каждого участника строительства и благоустройства был оценен по заслугам. Благодарственные письма от имени главы сельсовета были вручены представителям порядной организации ООО «Сельстрой Проект», МКУ «Служба содержания и благоустройства», депутатам, а также жителям села — Ольге Фёдоровой и Маргарите Шишловой.

Выступая с ответным словом, Маргарита Шишлова поблагодарила за прекрасный подарок детям и прочитала стихотворение своей мамы, посвященное этому замечательному событию: «Ребятишкам здесь раздолье, есть корабль в чистом поле…».

Закончился праздник раздачей воздушных шаров и сладких угощений для детворы.

Елена Азарова, фото автора