Толмачёво: курс на позитивные изменения

Где как подводятся итоги работы за выборный период, а в Толмачёвском сельсовете это делается с помощью представителей охраны правопорядка: глава сельсовета Николай Захаров заключен под домашний арест, в отношении него сейчас идут следственные действия.

Захарову инкриминируют превышение должностных полномочий, связанных с не законной продажей земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. В роли главы он должен был находиться до декабря текущего года, однако в предыдущие месяцы ему неоднократно предлагали сложить полномочия по собственному желанию — так катастрофически плохо шли дела в сельсовете. Однако Николай Николаевич писать заявление не спешил. В итоге его карьеру прервала районная прокуратура.

Ситуация в Толмачёвском сельсовете и так давно уже находится на особом контроле главы Новосибирского района Андрея Михайлова, а теперь внимание к территории усилилось многократно. На прошедшей неделе Андрей Геннадьевич провел встречу с местным Советом депутатов, на которой также присутствовали депутат Заксобрания Глеб Поповцев, первый замглавы Татьяна Сергеева, специалисты районной и муниципальной администраций. Речь на встрече шла о том, какие первые шаги нужно сделать для того, чтобы Толмачёвский сельсовет вышел из тупиковой ситуации и его жители наконец-то начали пользоваться всеми благами богатейшего муниципального образования района.

Встреча состоялась в преддверии сессии депутатов Толмачёвского сельсовета, на которой должны были рассмотреть исполнение бюджета и, по просьбе местной администрации, сделать некоторые передвижки финансов. Кроме того, депутаты должны утвердить положение о конкурсе на выдвижение кандидатур на должность главы и решить некоторые другие вопросы. На этой встрече было решено рассмотреть изменения в бюджет в первом приближении. В списке просьб администрации сельсовета — несколько пунктов. Во-первых, нужно заложить в бюджет деньги на уборку снега в ноябре и декабре в размере 3 млн 800 тыс. руб. (содержать нужно 84 дороги, подрядчик будет выбираться через аукцион); 8 млн просят добавить на ЖКХ; 2 млн нужно, по мнению администрации, добавить на содержание МАУ (в народе — паспортный стол) — обычно его содержание обходилось в 7 млн рублей в год, на 2020-й, рассчитывая сэкономить, заложили 5 млн, но не получилось; плюс дополнительные деньги нужны на содержание подведомственного клуба «Молодость» — общая сумма перераспределения вышла под 20 млн.

Услышав эти просьбы, депутаты сразу же начали задавать вопросы, из чего складываются суммы, которые нужно «передвинуть» по этим статьям. Где сметы на вывоз снега, где расчеты? Какие услуги оказывает МАУ, сколько человек работает там? Что за мероприятия проводила «Молодость», если почти полгода культурные объекты не работали из-за пандемии? Ни на один вопрос ответа народные избранники не получили: или смета еще в процессе подготовки, или руководителей организаций нет на этой встрече по различным причинам, или не составлен финансовый прогноз по поступлениям средств. Администрация вышла с предложением показать смету и заслушать директоров МАУ и «Молодости», пригласив их за час до начала сессии. Однако на такой вариант депутаты не согласились. Мнение большинства выразил Алексей Кузнецов: «Мы весь прошлый созыв работали в таком режиме: нет никаких документов, потом на сессии нам что-то показывают, и мы должны за пять минут принять решение, потому что выхода другого нет, обстоятельства уже поджимают. Больше мы так работать не будем: есть регламент, согласно которому все документы должны поступать депутатам на рассмотрение за три дня до сессии. У нас сессия в пятницу, сегодня вторник. Вот будьте добры сегодня к концу дня предоставить нам все документы с расчетами по этим вопросам». Его поддержала председатель Совета Ирина Вьюгова: «Для того чтобы понимать, что мы делаем, нам нужно видеть документы. Более того, для того чтобы нам нормально составить бюджет, нам нужно видеть нормальный, подробный прогноз, какие у нас будут поступления. Только тогда бюджетная комиссия сможет отработать нормально».

В завершение встречи слово взял Андрей Михайлов: «Выборы главы у вас в декабре, но работа должна идти нормально уже сейчас, нужно наводить порядок с финансами сейчас, планировать бюджет следующего года. У нас с Глебом Александровичем Поповцевым есть к вам предложение: усилить направление администрации буквально со следующей недели и ввести к вам в помощь присутствующего здесь Василия Александровича Сизова, главу Боровского сельсовета. На этой должности он показал себя с лучшей стороны. До выборов в декабре нам ждать нельзя. Конечно, потом будет конкурс, где может поучаствовать любой желающий, а пока Василий Александрович может начать работать с вами. Давайте обсудим эту возможность». Кандидатуру Сизова поддержал и Глеб Поповцев: «Это человек, который хорошо себя зарекомендовал, ничем не скомпрометировал, он при малых деньгах может делать большие дела. В умении рационально использовать денежные средства он — один из лучших».

«Человека надо смотреть в работе, — решили депутаты, — пусть включается и работает».

Ирина Полевая, фото с сайта pixabay.com