Масштабные перспективы

21 октября делегация районной администрации побывала в Криводановском сельсовете. Первый заместитель главы района Татьяна Сергеева и начальник управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина посетили новосибирский завод международного концерна DoorHan и АО «Кудряшовское».

Третий строим, четвёртый в уме

Завод DoorHan — часть большого международного концерна. Ассортимент выпускаемой продукции довольно широкий. Конкретно на криводановском заводе идет производство гаражных и уличных ворот, автоматических дверей, рольставен, бытовых и промышленных дверей, шлагбаумов, систем ограждений, уличных ворот и калиток и т.д.

— Завод в Новосибирской области достаточно крупный по сравнению с другими предприятиями концерна, — рассказал генеральный директор Виталий Чичев. — Производственные площади на сегодняшний день занимают более 15 тыс. кв. м. Производительность — до 100 ворот в сутки, более 1000 единиц комплектующих. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В этом году, благодаря в том числе поддержке администрации, мы начали строительство третьей очереди завода металлоконструкций. Запуск запланирован на август 2021 года. Очень важно всё сделать в срок, ведь наше производство сезонно. Уже залили черновой пол, проводим кабели от трансформаторной подстанции, готовы закладные фундамента. Мы можем строить всю зиму. Весной закончим с кровельными работами, в июне-июле установим оборудование. И, надеюсь, в августе в торжественной обстановке запустим производство. Кстати, для возведения нового здания практически все комплектующие делаем сами, такой у концерна принцип работы.

Как пояснил Виталий Владимирович, концерн DoorHan не работает с заемными средствами, инвестирует в развитие только собственные, поэтому, чтобы «перетянуть одеяло на себя», важно всё время расти, показывать результат. А планы у новосибирского завода грандиозные.

— Мы «положили глаз» еще на один соседний участок. Правда, он относится к землям сельскохозяйственного назначения. Мы уже написали заявление о переводе и надеемся на положительный результат, — пояснил руководитель.

Со своей стороны представители районной администрации обещали любую возможную помощь, ведь расширение производства — это, во-первых, увеличение налоговых отчислений в бюджет, во-вторых, появление новых рабочих мест. Сегодня на заводе работает 374 человека, каждый новый комплекс увеличит это число примерно на 200. При средней зарплате в 47,5 тыс. руб. желающие обязательно будут. Тем более что, по словам Виталия Чичева, своевременная выплата зарплаты — это закон предприятия. За 26 лет существования задержка была только один раз, и то по техническим причинам.

Без потери производственных мощностей переживают на предприятии и период пандемии. Руководитель связывает это с работой с министерством обороны и госучреждениями. Продукция DoorHan, в частности, используется при возведении инфекционных госпиталей на территории области.

— Мы нацелены на работу и будем работать, — подытожил встречу Виталий Чичев.

Рекордные показатели

В гости в АО «Кудряшовское» районная делегация приезжает уже не в первый раз. Тем не менее директору предприятия Сергею Горбачёву было что рассказать и показать. Интенсивно идет строительство третьей очереди свинокомплекса в Колыванском районе, готовность его уже более 70%. Место для строительства выбрано неслучайно: с 2014 года там уже работает один комплекс (вторая очередь). «Переезд» новых объектов на территорию другого района был связан, по словам директора, с вопросами биобезопасности и свободной земли. Это уникальный проект, на котором применены самые современные технологии, человеческий труд используется по минимуму (обслуживает всего 60 человек). После ввода в строй второй очереди свинокомплекса производство товарных свиней на АО «Кудряшовское» составляет 400 тыс. голов в год или 51 тыс. т мяса в живом весе. Завершается строительство нового колбасного цеха мощностью 1700 т в месяц. Также в ближайших планах предприятия строительство распределительного центра и реконструкция очистных сооружений.

И если оценить масштабы производства мяса и мясной продукции из соображений безопасности (для производства) гости не могли, то посмотреть работу реконструированного комбикормового завода удалось. Реконструкция проходила в два этапа. В 2015-2016 годах проведена оптимизация энергопотребления, введена линия гранулирования комбикормов, после чего производительность была доведена до 40 т/час. В 2017-2018 годах была введена линия экспандирования сои (производство полножирной сои, используемой в качестве добавки в комбикорма), введена в эксплуатацию вторая линия гранулирования комбикормов. Важный факт — вся реконструкция прошла без остановки производства.

— Работу завода сегодня обслуживает смена всего из пяти человек, — рассказала заместитель директора по производству комбикормов Ирина Карпенко, — это связано с автоматизацией производства. Специалист видит на экране компьютера весь процесс, все линии, как на ладони, даже отгрузка осуществляется с кнопочки.

При этом сырье для кормов в АО «Кудряшовское» выращивают сами. На сегодняшний день в обработке находится 63 187 га земли.

— Уборочная кампания в этом году была очень тяжелая, погодные условия заставили изрядно понервничать, — поделился Сергей Горбачёв, — тем не менее мы смогли добиться рекордных показателей. Впервые вышли по пшенице на цифру в 60,3 ц/га. Для нашего региона это наивысшая урожайность по отдельным хозяйствам. По ячменю получили 45,7 ц/га. Очень высокие показатели и по сое — средняя урожайность составила 25,5 ц/га, а ведь еще несколько лет назад никто не верил, что эту культуру в Новосибирской области вообще могут выращивать.

Растениеводством в «Кудряшовском» занимаются только для обеспечения кормозаготовки. На сегодняшний день, как пояснил Сергей Владимирович, объемов выращиваемой продукции хватает, но с введением третьей очереди потребности повысятся, и поэтому предприятие находится в поиске новых площадей.

— Тут мы можем вам помочь, — проинформировала Татьяна Сергеева. — После проведенной в районе инвентаризации есть полная картина свободных земель, в том числе большие участки сельхозназначения. Так что предлагаю поработать вместе. Мы покажем, что есть, а ваши специалисты оценят.

Сергей Владимирович с большим энтузиазмом отнесся к предложению, так как потребность высокая, а работать с землей они умеют, «заходят» быстро и используют эффективно.

Татьяна Кузина, фото с сайта завода DoorHan