Маэстро Чепизубов и его «ласточки»

Сразу два знаменательных события произошли в культурной жизни нашего района. Вокальный ансамбль из Кудряшовского «Разноцветье» под руководством Виктора Чепизубова победил на международном конкурсе. А сам Виктор Петрович «за достижения в сохранении и развитии традиционной народной культуры» стал лауреатом премии имени братьев Заволокиных.

Талант, он и есть талант. И даже пандемия не по вод прерывать творчество. Виктор Петрович Чепизубов из породы тех людей, которые не умеют сидеть на месте, им всегда чего-то надо. Неугомонный, веселый, но при этом требовательный и трудолюбивый, он отдается творчеству со всей страстью и радуется от души каждой победе своих воспитанников.

Руководитель со школьной скамьи

— Сколько себя помню, я всегда был организатором, — рассказывает о себе Виктор Петрович. — Мой первый коллектив — вокально-инструментальный ансамбль в селе Сокур. Я учился в седьмом классе, а в ансамбле играли выпускники, намного старше меня. Они сказали: «Ты будешь руководителем. В музыке разбираешься (я окончил музыкальную школу по классу баяна) и шустрый!». Так и пошло. Сначала ансамбль, потом хор школьников, хор учителей. Позже работал в ансамбле песни и танца «Вечёра», с которым мы объехали пол-России, побывали в Румынии. Наверное, именно после тех зарубежных гастролей я понял, что лучше профессии музыканта в мире нет. Это огромное счастье видеть мир, знакомиться с новой культурой и выступать на сцене. Звуки аплодисментов, как шум морского прибоя, дают энергию и вдохновение.

Не место красит человека

В 1996 году Виктор Чепизубов переехал в Кудряшовский и с тех пор здесь живет и работает. В местном ДК уже был хор русской песни «Светлица», который принял Виктор Петрович. Рядом, в поселке Приобский, в досуговом центре вместе с Тамарой Васильевной Тютюниковой Виктор Петрович организовал коллектив «Сибирское колечко», который теперь имеет звание «Народный». Недавно коллектив выступал на фестивале «Сибирские россыпи», посвященном братьям Александру и Геннадию Заволокиным. Не в живую, а записывали видео — пандемия не дала возможности собраться. Конечно, по творческим людям самоизоляция ударила больно. Например, сорвалась поездка «Светлицы» в Турцию. Уже отель заказали, но пришлось перенести на осень, а потом и вовсе отменить. Теперь ясно, что вирус пришел надолго и надо приспосабливаться. Поэтому творческие коллективы перешли на онлайн-конкурсы. С одной стороны, это хорошо, можно получить награды в престижных фестивалях, с другой, требует перестройки всего творческого процесса. Это всё равно, что сравнить театр и кино — нужна особая техника.

«Разноцветье» и Жанна Агузарова

Вокальный ансамбль «Разноцветье» — это молодежный эстрадный коллектив, в нем поют девушки 12-16 лет. Они так быстро растут и взрослеют, что руководителю приходится время от времени обновлять команду. Одни уходят, приходят другие. Сейчас сложился крепкий, дружный состав. Он и победил на проходившем в Милане конкурсе-фестивале OpenItaly, где стал лауреатом I степени. Солисты коллектива — Софья Переверзева, Ульяна Еремина. Кстати, они стипендиаты губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства. В составе ансамбля — Алёна Климова, Катя Лындина, Софья Андрусенко, Варя Васильева, Настя Крыхтина, Вероника Казакова, Кристина Езовская.

— Готовились к конкурсу стремительно. После летних каникул нужно было восстановиться: поставить голос, добиться красивого унисона и многоголосия, — вспоминает Виктор Петрович. — Но как только почувствовал, что мои ласточки готовы, я сразу подал заявку. Запись шла уже в новых костюмах, спасибо за помощь родителям. Они — моя вторая команда! Без их веры и поддержки трудно добиваться успехов. Но одно дело выступать на сцене, другое — перед камерой, в пустоту. Самое трудное — совместить вокал и движение, чтобы номер был живой и вызывал эмоции зрителя. Но всё получилось. Мы победили! Кстати, не последнюю роль сыграл репертуар. Мы выбрали песню «Новая музыка» нашей известной землячки Жанны Агузаровой. Композиция из раннего творчества артистки. Я всегда стараюсь брать в репертуар незаезженные песни, слегка подзабытые. А сейчас мы практически закончили довольно сложное произведение Константина Меладзе «Не тревожь мне душу, скрипка». Эта песня — удачная находка для всего коллектива, особенно когда поют многоголосие.

Гном и Белоснежки

— Меня спрашивают: где ты берешь таких артисток, одна другой краше? — смеется Виктор Чепизубов. — Девчонки у меня и правда красивые: высокие, стройные. Я им говорю: ко мне во время концертных, конкурсных выступлений не подходите, а то я, как гномик, среди вас. Они смеются и специально ко мне подходят. Вот так мы весело живем.

Виктор Чепизубов стал лауреатом премии имени братьев Заволокиных

Виктор Петрович давно работает с детьми. Старается отбирать подвижных, любознательных. Руководитель отмечает, что в ком-то сразу блещет талант, у кого-то он едва заметен, подход нужен индивидуальный к каждому в зависимости от голоса и темперамента. Но Виктор Петрович всегда твердо уверен: в творчестве достаточно и 10% таланта, остальные 90% — пахота, упорный труд, кто упрямый, трудолюбивый, тот достигает многого.

С гордостью рассказывает Виктор Петрович о своих воспитанниках, которые продолжают успешную карьеру. Это Надежда Шульга, которая выступала на открытии культурной программы во время чемпионата мира по футболу в 2018 году в Ростове-на-Дону, сейчас она учится в Минусинском колледже культуры и искусства на эстрадно-джазовом отделении. Ирина Абаскалова — солистка Государственного кубанского казачьего ансамбля песни и танца «Криница». И многие другие.

О смысле жизни

— Конечно, победы и награды — это хорошо, — признается Виктор Чепизубов. — Два года назад мне вручали премию Правительства РФ «Душа России». Церемония проходила в концертном зале им. Чайковского в Москве. Выходил на сцену, на которой выступали великие артисты мирового уровня, у меня коленки дрожали от волнения. Думаю, а почему я, а не кто-то другой? Много же достойных музыкантов. Выходит, судьба распорядилась так, что заслужил! И сейчас премия братьев Заволокиных — снова радость и волнение. Друзья поздравляют, а некоторые подтрунивают: «Петрович, ты только успеваешь собирать. Поди, богатый стал?». Для меня богатство — это не деньги, а признание, значит, годы прожиты не зря и дело, которым я занимаюсь, несет радость людям. Да и мне самому! В этом и есть смысл моей жизни, я думаю. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности своим воспитанникам, их родителям, и всем тем, кто окружает меня, кто со мной работает и творит. Спасибо и низкий поклон!

Елена Азарова, фото предоставлено Управлением культуры Новосибирского района