Восстановленному клубу — быть

У Дома культуры села Ленинское Морского сельсовета славная и трудная история. Славная потому, что много народных талантов, любимых зрителями, было воспитано в стенах ДК более чем за 60 лет его существования. А трудная… Скажите, как иначе можно назвать эту историю, если «непрекращающийся» ремонт клуба с целью его восстановления в полном объеме ведется вот уже без малого четверть века, и процесс этот пока еще в действии, пока не закончен?

А ДК, кстати, этого заслуживает. Стоит он в центре села, на самом видном месте, слегка на возвышении, просматривается отовсюду — ландшафт просто замечательный, и мог бы вполне стать главной достопримечательностью, украшением Ленинского, каким и был на заре своего существования. Почему же тогда не восстановим, что мешает? Вот, пожалуй, главный вопрос, который задают сельчане в течение уже многих лет, обращаясь к властным структурам разного уровня (в первую очередь, надо полагать, к учредителю сельских объектов культуры, исходя из Федерального закона № 131-ФЗ, — сельсовету).

Вот что говорит по этому поводу, комментируя ситуацию, в том числе и в историческом ракурсе, заместитель главы администрации Новосибирского района Фёдор Каравайцев:

— Действительно, Дом культуры в Морском сельсовете является знаковым объектом, причем масштабным. Он был введен в эксплуатацию в 1959 году. Выполнялся там капитальный ремонт в 1998 году; потом — частичный ремонт крыши, зрительного зала в 2005-2008 годах. После чего в 2013 году было выполнено обследование здания, был заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации по реконструкции Дома культуры. В том же году ПСД была подготовлена, получено положительное заключение государственной экспертизы. В 2015 году заключили контракт на проведение работ по реконструкции. Однако в 2017 году он был расторгнут в одностороннем порядке из-за невыполнения подрядчиком условий. Была проведена корректировка проекта. Вновь он получил положительное заключение госэкспертизы. В 2019 году заключен муниципальный контракт на реконструкцию с подрядной организацией — ООО «Сибагрострой». Но в ходе работ подрядчик допустил ряд нарушений в производственном процессе. Это, я считаю, привело к тому, что на несущих стенах появились трещины. Контракт в одностороннем порядке вновь был расторгнут. Приняли решение провести обследование несущих конструкций и фундамента. В настоящее время оно уже выполнено. В акте говорится о том, что необходимо усиление несущих элементов и фундамента. Поэтому в ближайшее время будет принято решение либо по корректировке проекта, либо по усилению несущих конструкций и фундамента. Работы по реконструкции будут продолжены с учетом всех поправок.

За этой сугубо профессиональной оценкой ситуации стоит или просматривается настоящая «строительная драма» в жанре «хождения по мукам». Сколько же им еще продолжаться, а местным жителям быть невольными свидетелями этого затянувшегося «спектакля»? Может, что-то не так сделали изначально — еще в прошлом веке? Или всему виной недобросовестные подрядчики, ни один из которых не отработал от и до по проекту реконструкции? Или слишком высока её цена — в прямом смысле этого слова? Она на самом деле не маленькая — и это еще мягко сказано — порядка 50 млн руб. Никакому местному бюджету такую сумму, конечно, «не поднять» — финансирование идет за счет средств областного бюджета в рамках программы по культуре.

Другое дело, что время сейчас тяжелое в связи с пандемией, и никто пока не знает, останутся ли в неурезанном виде средства, заложенные на реализацию этой программы. Но речи на данный момент о том нет. Предстоит выполнить все предписанные законом тендерные процедуры — выбор нового подрядчика, подписание муниципального контракта и так далее. Это уже в 2021 году. «Лимит ошибок», пусть и непроизвольных, по выбору подрядной организации, кажется, уже исчерпан. Технологически или технически всё ясно до предела — будем надеяться, что ни финансы, ни люди нас больше не подведут. В деле реконструкции «морского» ДК надо ставить точку, и с учетом твердого намерения со стороны районной администрации — решить, наконец-то, эту многолетнюю проблему — думается, такая точка будет обязательно поставлена. Реконструированному ДК в Морском сельсовете — быть.

Юрий Малютин, фото из архива редакции