Справились своими силами

В пос. Красный Яр завершился долгожданный ремонт участка трубопровода.

— Две ветки трубопровода питают семь двухэтажных домов, три магазина и детский сад. Проблемы с подачей горячей воды начались в 2017-м. Со временем из-за скопившихся в трубах отложений вода перестала доходить до людей. Тогда подрядчик разработал проектно-сметную документацию на реконструкцию всего трубопровода, но из-за нехватки средств одну ветку из ПСД пришлось убрать, — вспоминает директор МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» Павел Слепенков. — Сельсовет вступил в муниципальную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского района в 2019-2021 гг.», но перестановки в районной власти сразу не позволили реализовать проект, дальше документации дело не пошло. Проект свернули, и средств на ремонт даже одной ветки мы не получили.

А между тем ситуация становилась всё хуже и хуже. Летом рабочие вскрыли трубопровод и пришли в ужас. Он был наглухо забит кальциевыми отложениями. По словам Слепенкова, проходной диаметр составлял всего 30 мм, разумеется, ни о какой подаче воды не могло быть и речи. Организации пришлось «подзатянуть» свой бюджет, и 23 октября в деле поставили точку.

За неделю сотрудники «Кубовинского» полностью заменили обе ветки разрушенного трубопровода, утеплили его, и теперь жители смогут без проблем получать горячую воду. Как нам рассказали на унитарном предприятии, ремонт обошелся в 250- 300 тыс. руб. и полностью оправдал себя, сейчас проблем с подачей горячей воды в дома и социальные объекты нет.

На очереди — участок от главной котельной до поселкового Дома культуры, но здесь, признается Павел Слепенков, своих средств уже не хватит.

— Если говорить о ремонте трубопровода за свой счет, то мы однозначно не потянем, — констатирует директор МУП «Кубовинское». — Придется искать другой вариант. Например, вступление в какую-либо областную программу в сфере ЖКХ или благоустройства.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Павлом Слепенковым