Внеисторическая свалка

У мусорных полигонов истории не бывает, даже у санкционированных, не говоря уж о несанкционированных. История есть у сел, в которых они образовались в свое время и, к сожалению, до сих пор продолжают функционировать.

По словам главы Морского поселения Вадима Кудрявцева, свалка в селе Ленинское неподалеку от кладбища возникла едва ли не с момента рождения самого села — следствия образования Обского водохранилища. История Ленинского не насчитывает и 70 лет. И почти столько же местные жители складируют мусор в вышеупомянутом месте. К этому все давно уже привыкли — «традиция» сделала полигон санкционированным если не по букве (таковым официально он никогда не был), то по сути.

Это, как ни парадоксально звучит, было бы еще полбеды. Но… все свалки (и законные, и незаконные) имеют одно «замечательное» свойство — разрастаться. Вот и «морской полигон», в начале расположившийся на земельном участке, находящемся в собственности сельского муниципалитета, «протянул свой хвост» на другой участок, собственность на который не разграничена. И этот «хвост» оказался больше самого «туловища». Что самое печальное, местные жители повинны в этом от силы на 10%, а так в основном несанкционированно везут несанкционированный мусор из города — из Советского района. Пробовали решить проблему с помощью привлечения к охране полигона казаков. Те и охраняли. Но «черные перевозчики» ТКО нашли лазейку — стали попросту валить «левый» мусор где попало, загаживая окрестности села, леса. Местные жители взмолились, обращаясь к местной власти и к её главе: «Что вы наделали?! Уж лучше бы они валили там, где валили. А теперь — мусор везде». От жесткой охраны объекта пришлось отказаться. Тем более что штрафы, выписываемые «черным перевозчикам», когда их задерживали, крупными никак не назовешь… В общем, метод оказался далеко не столь эффективным, как на него рассчитывали.

Но «хвост»-то мусорного «чудовища» никуда не делся, становился всё больше. Вот на исходе второй декады октября и состоялось в с. Ленинское совещание по вопросу ликвидации свалки ТКО на двух земельных участках. Со стороны Новосибирского района в нем приняли участие замглавы районной администрации Сергей Гуляев, начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Тимофеева, депутат районного Совета депутатов Руслан Колник. Со стороны сельсовета — глава поселения Вадим Кудрявцев и депутат местного Совета депутатов Владимир Кузьмичёв. Были приняты решения произвести расчет объема ТКО на двух участках и расчет стоимости их ликвидации. Это всё ложится на плечи местного самоуправления, как и обеспечение за счет средств местного бюджета в 2021 году 5%-го софинансирования мероприятий по ликвидации свалки. Задача районной администрации — подготовить заявку о выделении субсидии из бюджета области в 2021 году на проведение ликвидационных мероприятий.

Это — официально. Пока ситуация остается на уровне протокола проведенного совещания, то есть говорить о сделанном или о каком-то принципиально принятом решении в отношении реального (оптимального) пути-выхода пока преждевременно. Это подтверждают и в районной администрации (главный специалист отдела природоохраны Светлана Карасенко). Со своей стороны Вадим Кудрявцев говорит о готовности если и не ликвидировать в данное время «хвост» свалки на неразграниченном участке, то, по крайней мере, сильно уменьшить или ужать его с тем, чтобы он дальше не распространялся, сгрести мусор в одно место. Но на вывоз его возможностей нет, и без помощи районной администрации тут будет не обойтись…

В ближайшей перспективе, таким образом, реально может идти речь лишь о возвращении свалки к её «историческому минимуму», то есть к заключению её в пределах первого земельного участка. Не исключено, что — при удачном стечении обстоятельств — это может даже произойти в этом году или в начале следующего. Что же касается полной ликвидации, то тут остается еще ряд нерешенных вопросов — выработка конкретного механизма мероприятий по ликвидации полигона, наличие соответствующего финансирования плюс тесное взаимодействие трех сторон — местного самоуправления, района и области. Ясно только одно: история села Ленинское должна продолжаться без свалки — в будущее тянуть её нечего.

Юрий Малютин, фото с сайта pixabay.com