От теории к практике

 Образовательная часть межведомственного проекта «Социальное аниматорство» завершена. Теперь участникам предстоит попробовать свои силы на практике.

Проект существует в Новосибирском районе с 2016 года. Он был разработан отделом молодежной политики районной администрации. Цель проекта — организация занятости детей и молодежи на территории муниципальных образований, подготовка для этого волонтеров-аниматоров. В текущем году проект стартовал уже в пятый раз.

— На сегодняшний день одной из важных проблем является вопрос организации детского отдыха, — подчеркнула заместитель начальника управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики районной администрации Анастасия Чувичаева. — Задача волонтера-аниматора — научить детей правильному, интересному и, главное, полезному досугу, а также общению между собой.

С 21 по 30 октября прошел образовательный курс, который включал 10 занятий: 4 встречи прошли в офлайн-формате, а 6 — дистанционно. В них приняли участие 34 человека в возрасте от 14 до 37 лет.

О первых четырех занятиях мы писали в прошлом выпуске газеты. 26 октября состоялась вторая очная встреча, которую провела Александра Берилко, региональный координатор РДШ, руководитель Творческой группы «Случай», педагог по актерскому мастерству, магистр театральной педагогики.

— С ребятами мы познакомились с основами актерского мастерства, — рассказала Александра, — проверили свою память, внимание и фантазию. Это три базовых навыка, на которых строится всё актерское мастерство. Мы познакомились с такими терминами, как «этюд», «внутренний монолог», «предлагаемые обстоятельства», «публичное одиночество» и другими. Проанализировали, как полученные знания можно использовать на практике.

Далее участников проекта вновь ожидала череда онлайн-вебинаров. 27 октября прошла беседа на тему «Основы организации массовых мероприятий». С нашими волонтерами-аниматорами в роли спикера вновь поработала Евгения Олейникова, педагог-психолог районного Центра диагностики и консультирования «Янтарь», тренер территориальной школы юных медиаторов «Янтарь-медиа», член территориальной службы примирения. Евгения Николаевна обсудила с ребятами массовые мероприятия и что о них нужно знать, особенности проведения мероприятий и многое другое.

На следующий день участники проекта прослушали онлайн-вебинар на тему «Мероприятие под ключ». Изучили теоретическую часть: как организовать мероприятие, тонкости и аспекты проведения, смета, ресурсы, идея, концепция, особенности площадок, сценарный ход, монтаж и демонтаж декора. Спикером онлайн-встречи выступила менеджер событий, event-декоратор Евгения Каблукова, в багаже опыта которой организация более 100 мероприятий.

29 октября прошел вебинар «Игровая деятельность». Социальный педагог центра «Янтарь», общественный помощник уполномоченного по правам ребенка Новосибирской области в Новосибирском районе, тренер территориальной школы юных медиаторов «Янтарь-медиа», член территориальной службы примирения Анна Колопецина поговорила с ребятами о возрастной периодизации игровой деятельности и об основах организации игр с детьми.

Завершающим днем образовательного курса стало 30 октября. Волонтеры-аниматоры совместно с Евгенией Каблуковой приступили к практической части, где разобрали основные формы и подформы мероприятий, которые существуют, например «урок» — это может быть мастер-класс, а «представление» — квартирник или кинопоказ.

В завершение встречи были подведены итоги проекта. Начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики администрации Игорь Карасенко поблагодарил ребят за участие, обозначил дальнейшие действия «выпускников» проекта, наградил всех участников сертификатами о прохождении курса лекций в рамках проекта «Социальное аниматорство» и вручил каждому памятные сувениры.

— Когда увидела информацию о старте проекта «Социальное аниматорство», сразу решила подключиться, — рассказала участница проекта Елизавета Карагадова. — Меня заинтересовала возможность поработать с детьми, попрактиковаться в вожатском деле. Сейчас я учусь в школе, но в будущем хочу связать свою жизнь с этим направлением. Темы образовательного курса были интересными и полезными. Больше всего мне понравился вебинар Елизаветы Акшоновой «ТОП 10 игр с детьми», где нас познакомили с интересными играми, которые можно проводить с детьми при использовании минимального реквизита, рассказали, как можно самому оперативно придумать какую-нибудь забаву. Большое впечатление произвела встреча с Александрой Берилко, её уроки по актерскому мастерству точно пригодятся!

Теперь участникам предстоит применить полученные знания. По мере поступления заявок от муниципальных образований будет составлен график выездов волонтеров-аниматоров на территории.

— Дальнейшая работа будет зависеть от эпидемиологической ситуации, — подытожила Анастасия Чувичаева. — Мы сформируем графики выездов отрядов волонтеров-аниматоров с игровыми программами. Ребята будут проводить занимательные уроки, организовывать досуг детей во время мероприятий в поселениях и т.п.

Татьяна Кузина, фото предоставлено управлением