Для «Рекорда» нужны условия

На днях глава района Андрей Михайлов вместе со своим первым заместителем Татьяной Сергеевой и начальником управления имущественных и земельных отношений Натальей Соколовой посетили ДЮСШ «Рекорд» в Барышево.

Уже на месте к районной делегации присоединились глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев, естественно, директор спортшколы Артём Евдокимов, а также представители районной МКУ «Управляющая компания единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства и строительства».

Основания для такой поездки были видны, как говорится, невооруженным глазом. Уже много лет как к спортшколе нет нормального подъезда. Да и был ли он вообще когда-нибудь — большой вопрос. Дорога к образовательной организации — узенький петляющий проулочек с остатками щебенки, вдавленной в землю. Разъехаться даже двум легковушкам — уже проблема. Рельеф такой, что размыть ее дождями — пара пустяков. Даже при отсутствии осадков бегут по дороге какие-то ручейки. В общем-то, где-то понятно, почему не предпринималось попыток заасфальтировать этот дорожный участок. Смысл?!

Но решать-то проблему всё равно надо. Нынешняя районная администрация делает ставку на комплексный подход. Идет ремонт в спортивной школе — значит, параллельно необходимо заниматься и обустройством пришкольной территории, и обеспечением беспроблемного выезда-въезда на неё.

Теперь-то это решение кажется очевидным: приехав, глава сразу идет туда, к параллельному потенциальному проезду, там и проехать, и разъехаться можно, стоит лишь обогнуть проблемный проулочек. Конечно, мешают несколько гаражей и пара деревьев. Неужели вся сложность была именно в том, чтобы всё это убрать? Земля-то муниципальная. Закон, как в таких случаях говорится, на нашей стороне.

Обустройство дорожного участка — уже другой вопрос. Огибаем здание спортшколы — те же самые гаражи. Они бы в любом случае здесь были неуместны, а уж если мешают поставить школьную ограду (а «Рекорд» до сих пор не огражден, как это положено по современным требованиям) — так и подавно. Весь вопрос, по сути, заключался в том, куда все эти гаражи убрать, если хозяева в установленный законом (месячный) срок не уберут их сами, и где, на какой площадке «складировать» для временного «хранения». А дилеммы «убирать — не убирать» просто не было. Глава района Андрей Михайлов «проговорил» алгоритм действий, как бы уточняя его. Главе поселения Андрею Алексееву предложено — в качестве варианта — подыскать эту самую площадку, куда можно было бы свезти в случае необходимости невостребованные до определенной поры гаражи. Тут же в результате обсуждения выяснилось, что весь процесс должен занять не так уж много времени, от силы полтора-два месяца, если как следует его организовать. «Мы просто для начала через газету, через сайт должны порядок сейчас рассказать, довести его до сведения владельцев… Тут образовательное учреждение, а мы не можем ни подъехать, ни подойти», — подчеркнул Андрей Михайлов.

Ситуацию прокомментировала Татьяна Сергеева:

— Территорию ДЮСШ надо развивать. Во-первых, обязательно предусмотреть дорогу, чтоб был подъезд к школе. А во-вторых, разместить спортивную площадку на улице. Земля находится в собственности «Рекорда» — и гаражи стоят самовольно. Их надо демонтировать. Либо это делают жители самостоятельно в соответствии с принятым порядком, либо демонтируем мы. Соответственно, территория освобождается для дальнейшего развития.

Соответствующий комментарий дал и Андрей Алексеев:

— Спортивную школу по всем нормам и правилам надо огораживать. Но на территорию «попадают» гаражи, незаконно установленные. Нужно решать вопрос с собственниками объектов, договариваться с ними. До этого у нас уже был такой опыт — возле Дома культуры. Там также стояли сплошные гаражи. Сейчас территорию благоустроили — люди довольны. То же самое и здесь — облагородить, дополнительно установить спортивную площадку… Это позитивное твердое решение, которое для самих же жителей будет большим плюсом.

К сожалению, минусы на этом не закончились. Когда зашли внутрь здания и прямым ходом проследовали в спортивный зал, то оказалось, что он до сих пор еще не готов для проведения занятий. Мы увидели «черновой» настил пола из лиственницы — между досками щели, подгонки их друг к другу не было, так как сверху предполагалось еще покрытие. Благо еще что «волнообразность» убрали, сообщил представитель районной управляющей компании, и пол не прогибается. Подрядчиков на месте не оказалось. Как выяснилось, это обычное явление. «Работают в час по чайной ложке», — так охарактеризовал их работу директор спортшколы Артём Евдокимов. Андрей Михайлов лично проверил, насколько ровный настил, насколько качественно выполнена работа. В результате коллегиального обсуждения всех возможных рисков главой района было принято твердое решение — расторгнуть контракт с подрядчиком. Иначе дети в обозримом будущем отремонтированного спортивного зала могут и не дождаться. Что технологически (и экономически) делать дальше, покажут точные расчеты, которые глава района поручил произвести. Средства в районном бюджете для успешного завершения ремонтных работ есть; в случае необходимости можно будет выделить и дополнительную сумму…

Твердые решения всегда позитивны, поскольку работают не на процесс, а на результат. Различного рода «подводные рифы» тут, конечно, есть. Но в том, что необходимые условия для развития «Рекорда» будут созданы, причем в ближайшее время, после этой поездки главы района практически не возникает сомнений.

Юрий Малютин, фото автора