Проект набирает обороты

Второй этап соревнований на призы Ассоциации водных видов спорта прошел в искитимском бассейне «Коралл». Он был не менее захватывающим и динамичным.

Главное — возможности

С балкона открывается отличный вид на бассейн — он словно на ладони. В самом разгаре разминка. Ребята один за другим ныряют в прозрачную воду, чтобы от души поплавать под бодрую музыку. Меньше участников не стало: всё те же команды Новосибирского, Искитимского, Краснозёрского, Доволенского районов, Оби, Искитима, Бердска, присоединился к участникам на этом этапе еще и Маслянинский район. Проект Ассоциации водных видов спорта «выстрелил» и набирает обороты. Вполне ожидаемо, учитывая, сколько сил в него вложено. «Кузница чемпионов» — как назвал её Андрей Михайлов — работает как часы.

В целях безопасности никаких зрителей. В бассейне «Коралл» только пловцы и их наставники. Что же ждет нас в ближайшие полчаса? Праздник спорта.

Как обычно, участников соревнований поздравили почетные гости: глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель Совета депутатов города Искитим Юрий Мартынов, директор спортивного комплекса «Армада», депутат Заксобрания Новосибирской области Павел Кива, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, учредитель спортклуба «Кристалл», почетный житель Бердска и Искитима Виктор Голубев, мастер спорта СССР и руководитель Центра плавания «Волна», судья первой категории Дильбар Лекомцева.

— Поздравляю детей и их наставников с большим спортивным праздником. Желаю удачи и побед. Ассоциация водных видов спорта поддерживает новые таланты и дает им новые возможности для развития. Уверен, что скоро о наших воспитанниках узнают не только в Новосибирской области, но и во всей стране. Когда-нибудь мы увидим их в составе сборной России, — обратился к участникам Андрей Геннадьевич.

Дальше — интереснее

Соревнования открыты, и через пару минут дети занимают места. Все в волнении и нетерпении. Когда же начнется?

— Можно давать старт, — звучит голос судьи.

Прыжок, и вода разлетается во все стороны. Впереди — десятки заплывов из стороны в сторону. Как и в прошлый раз, участников подбадривают аплодисментами. После — объявляют результаты. Кого-то даже дисквалифицируют за нарушение правил — что поделаешь. Соревнования длились почти шесть часов. Выбрать лучших спортсменов оказалось непросто.

Участие в заплывах приняли и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

В категории «Любители» выступили пенсионеры. Плавание — очень демократичный вид спорта, возраст ему точно не помеха. Участники выступили бодро, энергично, не хуже молодых. Всем бы в таком возрасте так хорошо себя чувствовать!

В конце состязаний уставшие, но счастливые участники получают заслуженные грамоты и медали. Довольны и наставники. Не зря тренировали детей. Но расслабляться командам рано. Впереди у них новые состязания в бассейне «Арго» в Краснообске.

Победителем в категории «Эстафета» стала команда плавательного бассейна «Зима-Лето» (бердский спортивный клуб «Кристалл»). Второе место завоевали спортсмены плавательного бассейна «Коралл» (клуб «Кристалл», г. Искитим). Замкнули тройку пловцы ДЮСШ Краснозёрского района.

Отличные результаты показали спортсмены Новосибирского района. Поздравляем Егора Бычкова и его тренера Дмитрия Колесникова (спорткомплекс «Армада»). Юный спортсмен взял бронзу за плавание на спине на дистанции 50 м и стал победителем в категории «брасс» на дистанции 50 м.

Достойно на соревнованиях выступили пловцы краснообского бассейна «Арго». Михаил Никулин (2009 г. р.) выиграл второе место в вольном стиле на дистанции 50 м и второе место в категории «баттерфляй» на дистанции 50 м. Мария Васильева (2009 г. р.) взяла первое место в вольном стиле на дистанции 50 м. Дарья Чуркина (2009 г. р.) получила третье место в вольном стиле на дистанции 50 м. Тренер девушек — Юрий Кретов.

Будем внимательно следить за событиями. Дальше — интереснее. Можно не сомневаться. Соревнования продолжаются.

Организаторы хотели бы поблагодарить за помощь в проведении соревнований судейскую коллегию, коллектив воспитанниц спортивного клуба чирлидинга «Акула», специалистов Управления культуры Новосибирского района.

Владислав Кулагин, фото автора