Учитель с приданым

В Новосибирской области реализуется федеральная программа «Земский учитель». Её цель — решить проблему дефицита кадров в сельских школах, повысить качество и доступность школьного образования, а также обеспечить материальную поддержку педагогов. При переезде в сельскую местность учитель получает 1 млн руб.

В Новосибирском районе по этой программе уже трудоустроены 7 человек. Новые педагоги пришли в Толмачёвскую, Кудряшовскую, Ярковскую, Пашинскую, Приобскую школы и в Областной центр образования (п. Тулинский).

Александр Гилёв — самый молодой участник программы. Ему 24 года. Окончил Новосибирский педагогический университет, отслужил в армии. Он родом из Новосибирска и всю жизнь прожил в городе, но для работы искал тихое, спокойное место. Узнав о программе «Земский учитель», молодой специалист решился на радикальные перемены.

— Я объехал несколько школ и выбрал Толмачёвскую школу № 61. Доброжелательный коллектив, сильные педагоги, своя особая атмосфера, — перечисляет плюсы Александр. — И главное, что недалеко от города. Полчаса на маршрутке, и ты на работе.

Обещанный миллион педагог уже получил. Тратить его можно на любые цели. Александр выбирает, что купить: квартиру ближе к работе или автомобиль, чтобы ездить с комфортом. По условиям программы «Земский учитель» он обязан отработать в школе не менее пяти лет. Иначе придется контракт расторгнуть и вернуть деньги государству. На этот счет молодой специалист не переживает:

— Я учитель начальных классов. В этом году взял первый класс и, конечно, доведу его четыре года, то есть почти весь положенный срок точно отработаю. Ну и дальше снова, если ничего не произойдет…

В школе к молодому учителю относятся бережно. Мужчина в начальных классах — это редкость. Дети Александра Сергеевича обожают. Родители с облегчением вздыхают: «Повезло! Таких учителей в городе поискать надо. А тут в сельской местности!»

Программа «Земский учитель» рассчитана не только на молодых, но и на опытных педагогов. Возраст соискателя не должен превышать 55 лет включительно на дату подачи документов. Учитель русского языка и литературы, а также английского языка Валентина Владимировна Фицай давно хотела вместе с мужем переехать из Алтайского края поближе к детям, в Новосибирск.

— Всё думали, как быть с жильем, квартиры у вас дорогие. А тут программа подвернулась. Можно сказать — спасение! — радуется учитель.

Валентина устроилась в Кудряшовскую школу № 25. Полученный «земский» миллион семья вложила в качестве первоначального взноса ипотечного кредита на квартиру. Смена обстановки в зрелом возрасте всегда воспринимается непросто, но Валентина Владимировна довольная новым местом.

— Коллеги в школе доброжелательные, подсказывают и помогают. Директор Максим Сергеевич внимательный. Мне здесь нравится, так что будем работать, — признается земский учитель.

Директор школы Максим Верёвкин программу поддержки сельских кадров считает крайне своевременной. Благодаря ей он закрыл две вакансии. Вместе с Валентиной Фицай в школу пришла работать учитель математики Вера Соловьёва, она приехала в Кудряшовский из Коченёва.

— О программе «Земский учитель» я узнала от своей бывшей коллеги. Она позвонила и сказала, что в Кудряшовскую школу нужен педагог. «Приезжай. Дадут миллион!». Думала, что шутка. Но всё серьезно. На работу устроили, помогли с детским садом для младшего ребенка. И деньги дали, как обещали. Мы планируем квартиру купить, — поделилась планами Вера Соловьёва.

Директор Пашинской школы № 70 в поселке Садовый Евгения Захаренко также радуется свежим кадрам:

— Нам давно нужен был учитель английского. А тут повезло. Удалось переманить хорошего молодого специалиста. У педагога муж военный, служит рядом. Они как раз планировали квартиру покупать. Миллион — это всё-таки деньги!

Ожидает новоселья новый учитель русского языка и литературы Приобской школы № 53 Ирина Беспалова. Она переехала из Алтайского края.

— Там я работала в небольшой сельской школе. Поэтому искала подобную и нашла в поселке Приобский. Пока мы снимаем с мужем квартиру, но скоро построится наша в микрорайоне Дивногорский, тогда переедем, — говорит педагог.

В Управлении образования Новосибирского района считают, что программа «Земский учитель» — большая поддержка для муниципалитета. В школах еще остаются незакрытые вакансии. Руководители образовательных учреждений готовы принять на работу коллег из других регионов и районов области.

Елена Азарова, фото предоставлено школой № 61