Сотворили от души

В Досуговом объекте пос. Приобский открылась выставка декоративно-прикладного творчества под названием «Души и рук творение», посвященная Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дню народного единства.

Поселок богат на талантливых мастеров, на людей творческих и увлеченных. Для них любой материал — источник вдохновения и фантазии. 3 ноября в Досуговом центре для всех жителей и гостей Приобского открылась выставка декоративно-прикладного творчества, где свои работы представили талантливые рукодельницы поселения.

Посетители могут увидеть здесь творения рук Лидии Мукосеевой, Марии Калюгиной, Елены Калюгиной, Галины Лавриненко, Светланы Кухаревой, Инны Дорофеевой, Лидии Лаксаевой. Чего только нет… И вышивка картин крестиком, и декоративные деревья в технике топиарий, и изобразительные работы, изделия из полимерной глины и газетных трубочек, цветочные композиции, аппликация, поделки из соленого теста и природных материалов, связанные крючком куклы, цветы из лент и бумаги, бисероплетение, разнообразие вязаных вещей — от пледов и пинеток до детских игрушек и салфеток. Почетное место в центре зала заняло лоскутное одеяло Лидии Мукосеевой, выполненное в технике печворк, по задумке оно символизирует и объединяет народы нашей многонациональной России. Дополнение к поделкам — огромная тыква, выращенная Марией Калюгиной.

Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки, невозможно. Творчество мастеров нужно смотреть самому! Все проделали огромную кропотливую работу, вложили в каждое изделие свою душу. Трудно поверить, что для большинства мастеров творчество — это хобби, а не профессия. Как же замечательно, что в Приобском так много народных умельцев, которые создают столь удивительные по красоте работы и сохраняют народные традиции.

Открывшаяся выставка стала настоящим событием, организаторы выражают огромную благодарность всем участникам за сотрудничество и желают дальнейших творческих успехов, воплощения идей и вдохновения!

Екатерина Корнева, п. Приобский, фото предоставлено автором «Души и рук творение»