Ах, этот романс!

В октябре в Доме культуры «Точмашевец» прошел I городской фестиваль-конкурс «Ах, этот романс!». Солисты СКО «Мичуринский» приняли в нем активное участие и получили высокие оценки жюри.

Конкурс, как и большинство в эти нелегкие дни, проходил дистанционно. Номинаций было всего две — классический и современный романс. Несмотря на все ограничения, фестиваль получился масштабным. 241 участник из 80 городов России и ближнего зарубежья: ансамбли из Донецкой и Луганской народных республик, Казахстана, Татарстана, Крыма, Марий Эл, Красноярского, Краснодарского и Алтайского краев, Новосибирской, Кемеровской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Курской, Смоленской, Тульской, Московской областей, Санкт-Петербурга, одна заявка была даже из Лос-Анджелеса.

Конкурсанты Мичуринского заняли очень высокие позиции — Арина Кузьменко и Вагиз Фахрутдинов стали лауреатами I степени, Сергей Киселёв — II степени. Художественный руководитель Ольга Петухова стала обладателем Гран-при конкурса. Особо хочется отметить прекрасного аккомпаниатора Евгения Чупрова, без которого, как считает Ольга, у неё не получилась бы столь проникновенная история. «Мы с Евгением Дмитриевичем создали интересный дуэт, — отметила Ольга Петухова, — который позволяет исполнять произведения любой сложности, чего не сделаешь при фонограмме. Вообще, изначально романс — это голос плюс инструмент и то, как тонко чувствуют исполнители друг друга. У нас это второй Гран-при, первый мы получили в прошлом году в Татарске на конкурсе «Романтика романса».

Но победы октября на этом не закончились. Солисты СКО «Мичуринский» приняли участие в V фестивале искусств «Осенний марафон». Сергей Киселёв и Ольга Петухова стали лауреатами I степени, Арина Кузьменко — III степени. Также диплом лауреата III степени в номинации «Фотография» получила видеооператор Екатерина Новикова.

По информации СКО «Мичуринский», фото предоставлено объединением