Асфальт, тренажёры и детская площадка

В Двуречье близится к концу ремонт придомовой территории по адресу: ул. Рабочая, 19.

С благоустройством этой территории связана длинная история. Об этом мы уже писали на страницах нашей газеты. Летом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в поселке обустроили территорию на ул. Рабочая, у домов 17 и 23. Там были оборудованы тротуары и заасфальтированы дороги во дворе. А вот с 19-м домом пришлось повременить. Барышевскому сельсовету серьезно урезали финансирование, и ремонт дворовой территории оказался под вопросом. По плану двор должны были заасфальтировать, сделать новые тротуары, поставить лавочки, урны, оборудовать парковочные места, детскую площадку и установить уличные тренажеры. Но вся эта красота могла так и остаться в планах из-за отсутствия финансирования.

Естественно, жители дома были разочарованы. «Когда же дело дойдет до нас и дойдет ли вообще?» — люди не хотели ждать, когда что-то изменится, ведь совсем рядом вовсю кипит работа. Они обратились в администрацию Новосибирского района. Власти, договорившись с правительством Новосибирской области, приняли компромиссное решение — ремонт всё-таки состоится в текущем году, а все необходимые средства область выделит в счет лимитов 2021 года, то есть жители получат долгожданную детскую площадку, лавочки, новое асфальтовое покрытие через пару месяцев, а платить можно в 2021-м.

— Основные благоустроительные работы уже сделаны, — поясняет глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев. — Две недели назад заасфальтировали дороги во дворе, установлены бордюры. А вот с лавочками, урнами, тренажерами и детской площадкой пришлось немного подождать. «Формирование комфортной городской среды» — популярная программа, и малые формы и игровые элементы заказывают часто. Компании-производители не справляются с количеством заказов. Нам даже пришлось обратиться в соседнюю область — мы заказывали всё в Красноярске, иначе ждали бы еще долго, а хочется доделать проект до зимы. Несмотря на некоторую задержку с малыми формами, мы укладываемся в график, отклонений от плана реализации проекта нет, так что всё успеем и сделаем.

Владислав Кулагин, фото предоставлено администрацией сельсовета