Победные игры

Юные дарования из Краснообска отличились на Дельфийских играх.

XIX молодежные Дельфийские игры проходили с 6 по 11 ноября в дистанционном формате и были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в играх приняло участие более 1700 юных талантов, медали разыгрывались по 30 номинациям классического, народного и современного искусства. Воспитанники Детской художественной школы Краснообска завоевали на творческих состязаниях сразу четыре медали: одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Впервые Дельфийские игры проходят в онлайн-режиме, так что презентация проектов зависела не только от мастерства участников, но и от технической стороны. Но с этой задачей коллектив ДХШ справился прекрасно, не случайно в копилке школы столько наград.

Арина Илькаева представила на Дельфийских играх куклу в русском народном костюме и завоевала золотую медаль, а «Краснообская» гуашевая техника, использованная Вероникой Яблонской, принесла участнице бронзовую медаль

Золотой медалью в номинации «Художественные ремесла» (возрастная группа 15-18 лет) отмечена работа учащейся художественной школы Арины Илькаевой. Арина занимается изготовлением народной куклы. «В первом конкурсном туре Арина представила куклу столбовую в русском народном костюме XIX века, — рассказала педагог участницы, преподаватель высшей квалификационной категории ДХШ р.п. Краснообск Анна Резвина. — Во втором туре ей предстояло изготовить новую куклу за определенное время, при этом все этапы работы должны сопровождаться видеозаписью. Съемку процесса пришлось вести мне, это несколько осложнило задачу конкурсанту, но мы справились. И золотая медаль — этому подтверждение».

Серебряной медали в этой же номинации, «Художественные ремесла» (возрастная группа 15-18 лет), удостоена еще одна воспитанница Анны Резвиной — Полина Мыринова. Девушка занимается текстилем, специализируется в лоскутной технике. Конкурсную работу она выполнила из драповых тканей в стиле северных народов: узкий кант вставляется между двумя лоскутами, а потом срезается. Получается тонкая линия.

Полина Мыринова — обладательница серебряной медали в номинации «Художественные ремесла». Серебро молодежных Дельфийских игр завоевала и Мария Михалевская (слева)

В номинации «Художественная керамика» (возрастная группа 11-15 лет) серебряную медаль завоевала Мария Михалевская. Она занимается в ДХШ под руководством преподавателя I категории, члена Союза художников РФ Виктора Шмакова. Мария выполнила композицию «Хранители леса» из пласта глины и оформила её в стиле славянского орнамента.

Бронзовой медали в номинации «Изобразительное искусство» (возрастная группа 10-13 лет) удостоена Вероника Яблонская, воспитанница отделения станкового искусства. Свою картину «Краски осени. Созерцание» юная художница писала 8 часов с перерывом на обед — таково условие конкурса. «Вероника использовала традиционную «краснообскую» гуашевую технику, — рассказала преподаватель участницы Анна Торгонская, — которая специфична именно для художественной школы поселка. Можно сказать, это наша визитная карточка. И, судя по успеху Вероники, технику оценило компетентное жюри».

Молодежные Дельфийские игры России проводятся в целях выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи России. В этом году игры должны были проходить в Омске, но из-за пандемии соревнования перешли в дистанционный режим, в связи с чем и были скорректированы условия выступления участников. Награждение победителей также пройдет в онлайн-режиме. Свидетельства, дипломы, удостоверения к медалям будут оформлены в электронном виде и высланы призерам для распечатки.

 Елена Азарова, фото ДХШ р.п. Краснообск