Счастливые отцы похожи друг на друга

Подведены итоги областного конкурса «Отец года», организованного по инициативе регионального министерства труда и социального развития при поддержке областного Совета отцов.

В конкурсе участвовали 29 жителей региона, трое — из Новосибирского рай она. Николай Бычков (Крас нообск) и Игорь Марченко (Барышево) в номинации «Лучший отец-семьянин» разделили призовое третье место, набрав одинаковое количество баллов. Учитель Краснообской школы № 2 Дмитрий Приданников удостоен звания лауреата конкурса. В чем секрет счастливой семейной жизни и воспитания детей — «отцы года» рассказали редакции нашей газеты.

Игорь Марченко: «Проигравших не бывает!»

— Я учитель физкультуры Барышевской школы № 9. Жена Ольга — работник Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово. Воспитываем двоих детей: Егору 17 лет, а Даше — 8. Они у нас активные, творческие. Обучаются в Детской школе искусств игре на гитаре, занимаются танцами, баскетболом, участвуют в различных конкурсах.

Мы живем в частном доме, поэтому много приходится делать своими руками. Чистить снег, колоть дрова — это наша мужская епархия, тут мы с сыном ответственны. Убрать в доме, приготовить еду — это всё Оля. Хотя я тоже могу постоять у плиты.

Главная задача каждой семьи, на мой взгляд, — воспитание детей. С ребенком нужно, как с растением: подпитывать его, защищать, а не тянуть за верхушку, не торопить. Наказаний у нас нет никаких. Если ребенок уже совершил проступок, то лучший воспитательный фактор, на мой взгляд, — диалог.

Мы стараемся в семье всё делать сообща. Наши любимые праздники — День Победы, День защиты детей, Новый год. Ежегодно мы участвуем в открытии ледового катка стадиона «Сибсельмаш», где до сих пор работает мой тренер. Если кто-то из членов семьи участвует в конкурсе или соревнованиях, то мы болеем и переживаем друг за друга. После мероприятия обсуждаем успехи и промахи. Дети учатся не только радоваться победам, но и достойно принимать поражения. Но у нас в семье проигравших не бывает!

Николай Бычков: «Обнимайтесь чаще!»

— Нашей семье 13 лет. Я руководитель ИТ-компании, занимаюсь ремонтом компьютеров и программным обеспечением, супруга Наталья работает в сетевой компании. У нас двое детей: сын Денис, ему 11 лет, и дочь Марианна, 4 года.

Первое образование у меня — повар-кондитер. Этому мастерству я обучил свою жену. Так что у нас на кухне два шеф-повара. Но мы не делаем культа из еды. Наоборот, предпочитаем простое здоровое питание. В семье у нас не курят и не пьют. Приветствуем активный образ жизни. Летом катаемся на велосипедах, также любим ролики, самокаты, скейтборды. Зимой — лыжи. Дети обожают наши воскресные вылазки. Если спросить, что хотите: пойти в гости или в лес, на берег реки, то они кричат: «В лес! На речку!». Даже зимой мы устраиваем походы. Берем с собой горячий чай, вкусные бутерброды. Это лучше, чем сидеть у телевизора или «зависать» в телефоне.

Еще мы любим плавать. Я кандидат в мастера спорта по плаванию, научил плавать сына, он ходит со мной в бассейн, теперь учу дочь. Зимой на Крещение окунаемся в прорубь — это уже наша семейная традиция. Еще одна традиция — еженедельная уборка в доме, мы её делаем все вместе. И ежедневные объятия! Когда встречаемся вечером после работы, то обязательно обнимаем друг друга. Мой залог семейного счастья очень прост: надо больше общаться в кругу семьи, рассказывать о сложностях, достижениях, желаниях, чтото планировать всем вместе и достигать.

Дмитрий Приданников: «Не мы воспитываем детей, а они нас»

— У нас с Татьяной двое детей: сын Тимур, 14 лет, и приемная дочь Виктория, ей 5 лет. Мы не скрываем историю усыновления. Вика появилась, когда мы с супругой поняли, что у нас есть внутренний ресурс, желание и возможности стать родителями.

Я работаю учителем ОБЖ в школе, также преподаю детям и взрослым джиу-джитсу. Супруга — педагог-психолог в детском саду. Мы разделяем домашние обязанности по принципу наличия свободного времени, стараемся помогать друг другу. Я очень люблю готовить, поэтому часто беру на себя обязанность по приготовлению еды на всю семью. Конечно, работу, где нужна физическая сила, выполняем мужским составом, бережем наших девочек. В свою очередь, они тоже не отстают — дома у нас всегда чисто и уютно.

В вопросах воспитания я очень консервативен, как говорит моя жена. Запрещаю долго смотреть телевизор, грубить старшим, обижать младших. Так учили меня родители. Я не сторонник физических наказаний. Считаю, что детей с раннего детства нужно учить договариваться и решать проблемы мирным путем. Поэтому в ход идут объяснения, привожу примеры, рассказываю истории из своей жизни. Считаю, что не мы воспитываем детей, а они нас. Потому приходится всё время быть собранным, готовым ответить на любые детские вопросы, а значит, нужно самому размышлять, правильно ли я поступаю.

Из семейных традиций — встреча Нового года. Праздник всегда отмечаем дома, в кругу самых близких. Готовим разные вкусные блюда, дарим друг другу подарки. Конечно, после боя курантов можем сходить в гости, погулять. Летом любим выезжать на природу: треск дров в костре, чай из заваренных трав, любимые песни под гитару — всё это наполняет ресурсом на долгие зимние вечера.

В чем залог крепкой и дружной семьи? Я считаю, что необходимо всё делать вместе, сообща. Где-то договариваться, где-то, увидев усталость своих близких, брать часть необходимых дел на себя, не считать, кто сколько сделал, а просто помогать друг другу. Уважение и честность — основа близких, доверительных отношений в семье. А еще не нужно оглядываться и смотреть на других, слушать чужие мнения, если они непрошенные. Ведь своя семья — это личное пространство, которое создаем исключительно мы, и только от нас зависит, сколько там будет понимая, любви и счастья.

Подготовила Елена Азарова, фото предоставлены участниками