Успешный старт

Турнир по плаванию на призы Новосибирской областной физкультурно-спортивной общественной организации «Ассоциация водных видов спорта» набирает обороты. Прошли уже два этапа — 24 октября в бассейне «АркА» (с. Ленинское) и 7 ноября в бассейне «Коралл» (г. Искитим). О перспективах нового проекта рассказал глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

—Андрей Геннадьевич, по вашей инициативе была создана Ассоциация водных видов — — спорта, объединившая сразу несколько плавательных бассейнов из разных районов области. Каковы цели новой общественной организации?

— Ассоциация объединяет частные и муниципальные бассейны сельской местности и малых городов. Основная цель — развитие плавания, подготовка спортсменов, тренеров, новые образовательные программы. В перспективе — строительство новых инфраструктурных объектов. Ну и, конечно, проведение соревнований.

Ассоциация водных видов спорта была учреждена 30 сентября, а уже 24 октября прошли первые состязания. Это говорит о том, что идея родилась не на пустом месте, она получила отклик. Наши юные пловцы нуждаются в поддержке и внимании. Сколько у нас талантливых ребят! Но сегодня не у всех есть условия, чтобы раскрыть свой потенциал. Не секрет, что «вырваться» из глубинки и двигаться вперед в спортивном направлении довольно сложно даже самому перспективному юному спортсмену, надо, чтобы тебя заметили, чтобы увидели твои возможности. В этом может помочь турнир Ассоциации. Наша задача — проводить состязания не между уже, так скажем, юными звездочками, а главным образом между начинающими, теми, кто делает первые шаги. Наша цель — посмотреть всех, отобрать лучших и сформировать сборную Ассоциации, которую мы будем всесторонне поддерживать.

— Почему был выбран именно этот вид спорта?

— Плавание — это массовый спорт. Для занятий плаванием практически нет ограничений ни по возрасту, ни по половому признаку. Да, в общем-то, и по состоянию здоровья. И взрослые, и дети, и пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья могут и любят плавать. Этот спорт по праву считается самым эффективным видом в оздоровительном воздействии на организм. Особенно на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышечный аппарат, суставы, опорно-двигательный аппарат. Огромный плюс плавания заключается также в том, что оно, в общем-то, не имеет побочных эффектов и противопоказаний, этот вид спорта практически не травмоопасный. Плавание — один из видов закаливания, оно оказывает положительное влияние на иммунную систему. К тому же тренировки абсолютно не ограничены временем года, в бассейнах можно заниматься как зимой, так и летом.

— Состязания для ребят с ограниченными возможностями здоровья включены в турнир Ассоциации?

— Да. Мы поддерживаем и адаптивный спорт. Для спортсменов с ОВЗ и с инвалидностью проходит не так много соревнований, им не хватает крупных спортивных праздников. Причем мы сегодня не делим адаптивный и обычный спорт, мы сознательно включаем их вместе в общий регламент соревнований, не проводим отдельных этапов — все в одном параде, что способствует социализации адаптивных спортсменов, они чувствует себя нужными, востребованными. Важно это и для обычных ребят, для воспитания толерантного отношения, они видят, что спортсмены-адаптивщики ничуть не уступают в возможностях и стремлениях, они тоже многое могут.

— В планах Ассоциации, насколько мне известно, проведение заплывов и для любителей, представителей производственных коллективов. Как обстоят дела в этом направлении?

— Когда идея была озвучена, представители бизнеса, крупных предприятий с большим энтузиазмом её поддержали, ведь среди работников компаний много людей, любящих заниматься спортом, а совместное времяпрепровождение, как известно, положительно влияет на корпоративный дух, на объединение коллег. Мы планировали проведение в рамках турнира Ассоциации отдельных этапов для любителей, но сегодняшняя ситуация с угрозой распространения коронавирусной инфекции пока не позволяет сделать это в полном объеме. Надеемся, в следующем году эпидемиологическая обстановка позволит нам проводить масштабные мероприятия. Кстати, добавлю, что сегодняшняя ситуация ограничивает и запланированную работу с тренерами. При первой же возможности в рамках работы Ассоциации будем оказывать методическую поддержку, начнем приглашать специалистов для проведения семинаров, мастер-классов для тренеров, педагогов дополнительного образования.

— Первые соревнования уже прошли. Довольны стартом?

— Вполне. За места на пьедесталах двух первых этапов соревнований боролись представители 13 команд из 8 муниципальных образований нашей области: Новосибирского, Доволенского, Искитимского, Краснозёрского, Маслянинского районов, Бердска, Искитима, Новосибирска. Всего 277 участников показали свое мастерство в заплывах. Победители и призеры получили призы от учредителей Ассоциации, спортсмены адаптивных направлений — призы и подарки от спонсоров. По итогам эстафетных заплывов команды награждены кубками. Впереди еще три старта в текущем году: 21 ноября в бассейне «Арго» Краснообска, затем в бассейне «Зеленый остров» в Бердске и суперфинал в бассейне спорткомплекса «Армада» вновь в Краснообске. Приглашаем всех включиться в наш турнир, принять участие в следующих этапах.

— Остается спросить о планах на следующий год…

— В программе мероприятий на 2021 год серия соревнований по плаванию для начинающих спортсменов, турнир для спортсменов высокого уровня, матчевые встречи по водному поло, тренировочные сборы по плаванию команды Ассоциации, подготовка и участие сборной команды Ассоциации по плаванию в межрегиональных и Всероссийских соревнованиях. Но опять же, оговорюсь, если эпидситуация позволит провести всё в полном объеме. Будем надеяться!

Татьяна Кузина, фото Светланы Тарасовой