— В Новосибирском районе в настоящее время идет большая и важная работа — формирование бюджетов различных уровней. От того, насколько четко будет сформировано понимание о доходной и расходной частях бюджета, зависит то, как будет развиваться наш район.

В этом году мы решили, что к формированию бюджета нужно подойти по-иному. Что это значит? Это значит, что всё, что будет вноситься в расходную часть, будет рассматриваться и проговариваться, и уже проговариваться как с представителями власти муниципалитетов, так и с депутатами районного Совета, избранными от конкретных территорий. В обсуждении также принимают участие и депутаты местных Советов.

Такой расширенный состав участников обсуждения позволит нам максимально четко понять, каковы потребности территорий и каковы возможности удовлетворить эти потребности. Не буду скрывать, год нам предстоит очень нелегкий — пандемия коронавируса вносит свои негативные коррективы в экономические показатели, то есть доходная часть может снизиться. Именно поэтому особенно важно сформировать и муниципальные бюджеты, и районный бюджет так, чтобы можно было реализовать то, что больше всего необходимо. Возможно, какие-то проекты придется перенести на более поздний срок или сократить их объемы. Но подчеркну, что такие решения будут приниматься только после всестороннего подробного обсуждения на местах.

Глава района Андрей Михайлов